Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Газовое дело»: Онищенко сбежал из Украины и не вернулся

05.07.2016 украина

Народный депутат от «Воли народа» дал понять, что он находится не в Украине и сказал, что его подставили.

Народный депутат Украины от группы «Воля народа» Александр Онищенко не вернулся в Украину и сегодня, 5 июля, не появится в Верховной Раде, которая будет рассматривать вопросы о лишении его депутатской неприкосновенности и аресте. Об этом сам Онищенко заявил в телефонном разговоре корреспонденту «Страны», пишет 112.ua.

Онищенко дал понять, что он находится не в Украине и сказал, что его подставили.

«Чего лететь, когда меня подставили и в очередной раз кинули. Обещали процесс и суд. А решили все по беспределу делать», - заявил народный депутат.

Эту информацию также подтвердил глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

«Онищенко не в Украине. По последней информации, он не в Украине и не в Вене, как говорили. Я не могу сказать много, но я скажу: в Вену через Минск не летают», - сказал Холодницкий в эфире.

Ранее нардеп Онищенко обещал вернуться в Украину 4 июля. Сегодня, 5 июля, Рада должна сегодня рассмотреть представление ГПУ по снятию неприкосновенности и разрешению на арест Онищенко.

Напомним, что 29 июня регламентный комитет ВР признал законным представление ГПУ по снятию неприкосновенности и предоставлению разрешения на арест нардепа Александра Онищенко. Решение было принято единогласно.

19 июня суд арестовал на 60 дней 10 лиц, задержанных 15 июня в «газовом деле», в котором также фигурирует народный депутат Александр Онищенко. По предварительным данным, в результате разоблаченной газовой схемы государству был нанесен ущерб на сумму 3 млрд грн, из которых 1,6 млрд — это средства, полученные от перепродажи газа посредниками и выведенные через фиктивные предприятия. 1,3 млрд — это неоплаченная сумма ренты за пользование недрами.

Заметим, НАБУ считает Валерия Постного вместе с Олегом Рябошапкой организаторами преступной схемы по хищению газа, добытого в рамках договоров совместной деятельности с ПАО «Укргаздобыча». Им обоим было предъявлено подозрение в легализации доходов, полученных преступным путем. По Рябошапке и Валерию Постному, как сообщали в прокуратуре, расследуется еще несколько уголовных дел, кроме «газового», однако их подробности пока неизвестны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]