Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На границе Беларуси с РФ – очереди из фур с украинскими товарами

05.07.2016 общество
На границе Беларуси с РФ – очереди из фур с украинскими товарами

Российские власти объясняют простой новыми ограничениями, которые касаются транзита из Украины.

Около 50 машин с украинскими грузами, которые предназначены для компаний в Казахстане, сейчас простаивают на российско-белорусской границе. Об этом говорится в сообщении казахстанской нацпалаты предпринимателей (НПП) «Атамекен».

В сообщении подчеркивается, что грузовики пересекли внешнюю границу Евразийского экономического союза до 1 июля, когда вступил в силу новый порядок транзита грузов.

На прошлой неделе российский президент Владимир Путин внес изменения в указ от 1 января 2016 года, который ввел ограничение на транзит украинских товаров в Казахстан. Он распространил их действия на Кыргызстан, а также временно запретил транзит товаров, подпавших под российское продуктовое эмбарго, и товаров, в отношении которых применяются ставки ввозных таможенных пошлин, отличные от нуля.

Федеральная таможенная служба России разъясняла, что действие временного запрета распространяется как на украинские товары, так и на перевозки из третьих стран, которые следуют транзитом через территорию Украины в Казахстан, говорится в сообщении казахстанской палаты предпринимателей. Там попросили казахстанских предпринимателей представить факты, подтверждающие, что автомобили прибыли на КПП до вступления в силу новых правил, но простаивают.

Накануне в Киеве заявили, что российские ограничения, касающиеся транзита, могут временно вызвать полную остановку транзита товаров из Украины через территорию России. Вице-премьер Украины Степан Кубив пообещал, что правительство внесет в Раду законопроект об ограничении транзита через территорию Украины российских товаров. По словам чиновника, власти планируют сначала ввести «зеркальные санкции против действий РФ относительно товаров украинского происхождения и относительно транзита, который проходит в другие страны», а затем таможенные сборы на российские товары, которые ввозятся в Украину.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]