Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минсельхозпрод проводит проверку продукции ряда пищевых предприятий после претензий России

Минсельхозпрод проводит проверку продукции ряда пищевых предприятий после претензий России

Об этом сообщил журналистам директор департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Александр Субботин.

"Было письмо "Россельхознадзора". Мы сами приостановили выдачу ветсертификатов и проводим проверку. Однако это не доказывает, что наша продукция плохого качества", - сказал он. По словам Субботина, проверка может занять несколько дней, так как проводится лабораторное исследование, передает информационное агентство ТАСС.  "Если нарушений не будет выявлено, предприятия могут сразу получать сертификаты".

Субботин напомнил, что претензии российской стороны касались, в частности, двух крупнейших белорусских экспортеров - СП "Санта Бремор" и Минского молочного завода № 1. Он сообщил, что продукция "Санта Бремор" была проверена и претензий к ее качеству нет.  "Мы четко и быстро провели расследования, которые показали, что продукция высочайшего качества", - сказал Субботин. Он также подчеркнул, что с пониманием относится к претензиям российской стороны. "Они не хотят пускать некачественную продукцию", - сказал специалист.

В целом, представитель Минсельхозпрода Беларуси заявил, что белорусские пищевые предприятия выпускают продукцию высочайшего качества. "Мы дорожим своим имиджем и при любых претензиях сами приостанавливаем экспорт и занимаемся проверкой", - отметил он.

Днем ранее стало известно, что Беларусь приостановила выдачу ветсертификатов на экспорт продукции ряда пищевых предприятий в Россию в связи с претензиями российской стороны к их качеству. Среди них - СП "Санта Бремор", Минский молокозавод №1, ЗАО агрокомбинат "Заря".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]