Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мингорисколком: Аренду заплатят даже те, кто начал приватизацию жилья

05.07.2016 общество
Мингорисколком: Аренду заплатят даже те, кто начал приватизацию жилья

С июля неприватизированные квартиры автоматически становятся коммерческими, а их жильцы арендаторами.

Временно платить за аренду жилья придется и тем, кто подал документы на приватизацию квартиры и теперь ждет, когда завершится процесс оформления. Tut.by узнал, где будет прописана сумма за аренду и как ее посчитать самостоятельно.

В столице было порядка 19 тысяч квартир, которые можно было приватизировать. Незадолго до окончания процедуры приватизации жилья граждан еще раз предупредили, что сроки продлеваться не будут — за 24 года все, кто хотел, успели. Для тех, кто решил приватизировать жилье в последний момент, местные исполкомы пошли навстречу: с 27 по 30 июня трудились с 8 утра до полуночи. И не зря.

— Шансом воспользовались порядка 5 тысяч граждан. Из 19 тысяч минских квартир осталось приблизительно 13,8. И, уверены, итоговая цифра приватизированного жилья будет увеличиваться, поскольку техническая часть приватизации занимает определенное время, — рассказали в Мингорисполкоме.

Именно во «время технической части приватизации» — от решения о передаче жилого помещения в собственность гражданина (граждан) до нотариального удостоверения договора купли-продажи (приватизации) — граждане вынуждены будут платить аренду за проживание.

— Первые извещения с начисленной арендной платой за коммерческое жилье граждане получат в августе (за июль), — рассказала начальник жилищно-коммунального отдела филиала «Единый расчетно-справочный центр Минска» Светлана Дергачева. — В извещении отдельной строкой будет прописана сумма арендной платы, рассчитанная по специальной формуле с применением понижающего коэффициента в размере 0,2 для Минска и 0,1 для остальных регионов республики. При начислении арендной платы также будет учитываться степень благоустройства и месторасположение квартиры исходя из экономико-планировочных зон Минска. Таких зон всего пять, и для каждой из них, согласно решению Мингорисполкома от 22 декабря 2011 года № 3959, предусмотрен коэффициент от 0,5 до 1,5. Проще говоря, чем лучше состояние жилья и чем ближе оно к центру города, тем выше коэффициент.

Для примера журналисты рассчитали сумму, которую нужно будет платить за двухкомнатную квартиру в 48 квадратных метров, расположенную в двух планово-экономических зонах: с самым высоким и самым низким коэффициентом.

Формула такая:

0,2 базовой величины (сегодня базовая величина составляет 21 рубль) • зональный коэффициент (от 0,5 до 1,5) • 0,2 (понижающий коэффициент) • метраж квартиры

В данной формуле индивидуальны только зональный коэффициент и метраж квартиры.

Итак, журналисты посчитали, что арендная плата за двухкомнатную квартиру в Центральном районе составит 60 рублей 40 копеек (4 рубля 20 копеек • 1,5 • 0,2 • 48 м²). В Заводском районе, который имеет самый низкий зональный коэффициент, за такую же «двушку» нужно будет заплатить в три раза дешевле — 20 рублей 16 копеек (4 рубля 20 копеек • 0,5 • 0,2 • 48 м²).

Тем гражданам, кто подал заявление на приватизацию жилья, платить арендную плату нужно до тех пор, пока не будет свидетельства о государственной регистрации (приватизации).

— В этом случае будет произведен перерасчет, граждане перестанут платить аренду, — поясняет Светлана Дергачева.

А вот малоимущим гражданам, кто перевел арендную квартиру в социальную, платить государству не придется. Этой возможностью, например, могли воспользоваться одинокие пенсионеры, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды I и II группы, многодетные семьи, а также матери, которым присвоено звание «Мать-героиня», и другие.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]