Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почему в новых домах такая дорогая горячая вода

05.07.2016 общество
Почему в новых домах такая дорогая горячая вода

В минском микрорайоне Веснянка один и тот же объем воды каждый месяц подогревается все большим количеством энергии.

В редакцию tut.by обратился Олег, у которого в квартире, судя по жировкам, один и тот же объем воды каждый месяц подогревается все большим количеством энергии. За три месяца затраты тепла увеличились в четыре раза. Возмущение хозяина жилья возрастает от того, что по сути он этой водой вообще не пользовался. Она выставлялась автоматически, поскольку семья в квартире еще не живет, но двое человек уже прописаны.

ФОто: tut.by

«За подогрев воды — сначала 3, потом 5 и наконец 10 рублей»

Двухкомнатная квартира в новом доме на улице Мястровской в столичном микрорайоне Веснянка стала показывать фокусы в апреле.

«Я там не живу и давно туда не ходил, — рассказывает Олег. — И вдруг получаю очередную жировку, а там за подогрев воды вместо 3 рублей, как в марте, почти 5,5. При этом расход воды был одинаков, ведь нам автоматом восемь кубов выставляют: 4 холодной и 4 горячей». Но еще сильнее хозяин забеспокоился, когда за май ему насчитали уже почти 11 рублей за все те же 4 куба.

ФОто: tut.by

По словам минчанина, в расчетно-справочном центре ему объяснили такое явление просто: дом новый и еще не все жильцы зарегистрировались. Из-за этого подаются некорректные данные по расходу воды, что увеличивает так называемую «тепловую составляющую».

«Бывают случаи, когда в квартире прописаны 6 человек, а расход воды — ноль»

«Этот дом оснащен прибором группового учета расхода тепловой энергии. Поэтому начисление платы за подогрев воды производится исходя из фактических показаний данного прибора, — говорит специалист абонентского сектора по расчетам Центрального района Минска. — Далее этот показатель делят на кубы, которые сообщают граждане (если счетчика нет, то на основании норм расхода на человека). Чем больше кубов, тем меньшей будет тепловая составляющая».

Проблема в том, что не все люди еще сообщают показания по воде, хотя и пользуются ею. Дом новый, и многим выставляются нулевые показания. У кого-то еще не зарегистрированы счетчики. Но для них же тоже вода нагревалась.

Кстати, уйти от оплаты этой воды все же не удастся — рано или поздно счетчики проверят и увидят несоответствие. Но пока кто-то хитрит, честным людям придется платить больше. Поэтому цифры из месяца в месяц могут отличаться и совсем не соответствовать реальному расходу воды.

ФОто: tut.by

В нашем случае получается, что за подогрев одного куба воды жильцу пришлось заплатить почти 2,5 рубля. Это, по словам специалистов, много, но еще не предел. «Есть у нас в этом месяце дом, где в два раза больше. И тоже люди звонили». Таким образом, жильцы ежемесячно обязаны подавать правильные показания счетчиков воды, подчеркивают специалисты.

К сожалению, сделать перерасчет тепловой составляющей нельзя, так как стоимость «тепла» была выставлена в соответствии с нормативными документами. Поэтому Олегу по заявлению перевели оплаченные сверх расходованного кубы на следующий месяц.

«Все это происходит из-за того, что есть те, кто использует в несколько раз больше воды, чем указывает в поданных сведениях. А бывает, что сведения и вообще не подают. Есть случаи, когда в квартире прописаны 6 человек, а расход воды — ноль», — объясняет специалист.

Вот и получается, что оплачивают тепловую энергию те, кто заявляет о расходе воды. Тем более в новых домах, где люди не прописываются, но делают ремонт и водой пользуются. «Пока они не пропишутся и не начнут нормально подавать показания, ситуация не изменится».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]