Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинский парикмахер стал успешным бизнесменом во Вьетнаме

06.07.2016 украина

Украинский парикмахер Дмитрий Гучко, в свое время делал прическу Роналду, уже три года живет во Вьетнаме.

Здесь он успел открыть и закрыть несколько салонов, основал Академию парикмахерского искусства, а также играет в местной профессиональной баскетбольной лиге. Все началось с неудачного опыта — свою первую работу парень покинул почти сразу, пишет blog.rabota.ua.

"Тогда на сайте поиска работы во Вьетнаме, куда я забросил свое резюме, меня нашла еще одна компания и предложила открыть им салон, - рассказывает парень. - Все серьезно - салон большой, 200 квадратных метров, располагался в местном популярном бизнес-центре . Но так сложилось, что через год мы его продали. И потом я уже решил открыть что-то свое. Мой первый салон был в небольшой комнате, где я сам когда-то жил, потом я открыл другой, уже больше".

По словам Дмитрия, во Вьетнаме есть специальные компании, которые занимаются открытием бизнеса для иностранцев: самостоятельно, без знания вьетнамской (а на английском здесь говорят единицы) - ничего не сделаешь.

"Я одну из таких фирм нанял — это самый дешевый и самый надежный вариант, говорит Дмитрий. - В целом иностранец имеет право открыть какой-то бизнес, если у него есть $ 100 000 на счету, если нет, - нужен местный партнер. Сумма, конечно, может колебаться в зависимости от типа бизнеса, даже города, где ты хочешь его провести, иногда можно даже и без партнера обойтись - таких нюансов не десятки, а сотни. Все очень коррумпировано и бюрократизированных - самостоятельно, без помощи местных специалистов, это сделать практически невозможно. Точнее - возможно, но это будет нелегально".

Первый салон Дмитрий открыл, пройдя все процедуры: 4 месяца только документы делал, а потом еще столько же - перестраивал салон. Второй заработал дома - вообще без документов, даже вывески не было. Однако клиентов все равно было много, ведь сработало так называемое сарафанное радио.

Уже несколько месяцев во Вьетнаме работает парикмахерская академия, которую открыл Дмитрий. "Я до сих пор еще делаю необходимые документы на эту академию, - говорит Дмитрий. - Там все не так просто, потому что, оказалось, что надо иметь много дипломов и сертификатов, связанных именно с образованием и наукой".

Стоимость курсов в академии Дмитрий - от $ 500 до $ 2000. А стрижка в салоне стоит $ 25, покраска - $ 40-60 в зависимости от длины волос. Все клиенты Дмитрия - преимущественно экспаты из Австралии, Англии, Испании, Германии. В среднем в салон приходят 10-12 клиентов в день.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]