Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пожар на «Беларуськалии»: Миллионы долларов просто закопали

06.07.2016 общество

Очевидец рассказал, как власти скрывали последствия пожара на складе гранулированного концентрата ОАО «Беларуськалий».

Подробный рассказ очевидца о пожаре и о том, как власти пытались скрыть следы ЧП, в редакцию charter97.org прислал читатель.

Склад сгорел в ночь с 21 на 22 мая.

Весь день 22 мая его еще тушили – возникали отдельные крупные очаги огня, поскольку деревянные балки горели изнутри.

Уже 23 мая (понедельник), начался разбор завалов. Приказано было в срочном порядке до 28 мая все разобрать. Таким образом, времени для проведения специализированной экспертизы у соответствующих служб, по сути, не было (все объяснялось производственной необходимостью). На свалку вблизи солеотвала на автомобильных тралах свозили горящие балки. Несколько раз их тушили после выгрузки уже на свалке и даже на самих грузовых тралах после погрузки и в процессе доставки на свалку.

Горели балки и спустя две недели после выгрузки на свалке. Горели они изнутри, что могло привести и к возгоранию самой свалки при возникновении открытых очагов пламени. Тушением периодически возникающих очагов открытого пламени занимались не пожарные – их почему-то никто не беспокоил, а водители поливальных машин относящихся к «Калийспецтрансу» и закрепленные за отделением ООиХХ (солеотвала). На сегодня можно предположить, что деревянные балки, из которых собственно и был построен склад, не были обработаны специальным противопожарным раствором. Данное упущение хотят «повесить» на начальника отделения погрузки, к которому и относился данный склад. Начальник погрузки принимал данный склад при сдаче в эксплуатацию данного склада – подписывал соответствующую документацию…. Куда смотрели пожарные инспектора, также принимавшие участие в приемке склада, остается вопросом открытым….

Примерно с 29 мая по 6 июня круглосуточно, в три смены и без выходных, используя самосвалы «Калийспецтранса», бывший автотранспортный цех ОАО «Беларуськалий», в спешном порядке вывозили гранулированный концентрат из данного сгоревшего склада. Склад за неделю опустошили до основания.

По окончании вывоза спешно заметали следы, вымывая дорогу поливальной машиной.

Часть концентрата вывезли на свалку (мизерную), вывезли на ту самую свалку, на которую вывезли все балки.

Незначительную часть пустили во вторичную переработку (отгрузили в складе дробления), но основную часть вывезли на солеотвал и «похоронили».

Самое странное произошло спустя неделю – все вывезенное на ООиХХ спрятали под отходы производства, разровняв отработанный тракт бульдозерами над вывезенным (похороненным) гранулированным концентратом.

Миллионы долларов просто закопали. Зачем это было сделано непонятно…. Если все это списано и негодно для безвозмездной раздачи или вторичной переработки, то зачем прятать?

Таким образом, теперь невозможно установить точное количество концентрата, находившегося в складе на момент пожара (сгорела вся документация, находившаяся при складе) и после него (пожара) – в настоящий момент все вывезено и захоронено.

Первоначальной версией возникновения пожара для следователей СК было несоблюдение технологии проведения огневых и сварочных работ представителями подрядной организации, но она не подтвердилась. Затем, по словам работников данного склада, находившихся на момент пожара на смене, следователями СК разрабатывалась основная версия – непотушенная сигарета. Допрашивали их с особым пристрастием, люди самым откровенным образом были запуганы. Следователи на допросах пытались установить, в какой части склада произошло возгорание, но доказательной и какой-либо другой базы у них фактически нет, как нет и каких-либо улик, ведь все разобрали в спешном порядке практически сразу же после пожара за неделю - за вторую неделю вывезли весь гранулированный концентрат, поэтому и «нажимают» на свидетелей, разрабатывая самую примитивную версию.

Не дожидаясь окончания следствия и оглашения основной версии пожара, директор 1РУ девятого июня провел встречу с представителями ИТР-ого состава 1РУ, где в присутствии десятков людей обвинил в произошедшем начальника отделения погрузки, заместителя главного инженера по охране труда и промышленной безопасности СОФ 1РУ и начальника СОФ (фабрики) 1РУ, фактически сняв с себя всякую ответственность, как с руководителя 1РУ. Кульминацией всего этого явилось издание им же следующего приказа, хотя, официальных результатов следствия пока нет.

И последнее: возгорание склада произошло в ночь с субботы на воскресенье, когда на территории СОФ 1РУ находится минимальное количество работников – у основной части работников выходные дни…. Склад загорелся спустя две недели после того, как на территории СОФ 1РУ следователи начали проводить до следственную проверку по фактам хищений….

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]