Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Франция обошла Британию в рейтинге крупнейших экономик мира

Франция обошла Британию в рейтинге крупнейших экономик мира

После очередного ослабления фунта стерлингов Франция обошла Великобританию в рейтинге крупнейших экономик мира по версии Reuters.

В среду Франция обошла Великобританию по объему экономики и вышла на пятое место, воспользовавшись очередным ослаблением фунта стерлингов, сообщает (Reuters http://www.reuters.com/) со ссылкой на свои расчеты, пишет РБК.

Согласно последним данным МВФ, ВВП Великобритании в 2015 году составил £1,864 трлн. Агентство отмечает, что, как правило, место страны определяется посредством усредненного обменного курса за соответствующий год, но по текущему обменному курсу Франция слегла обошла Великобританию.

Накануне вечером курс фунта впервые с 2013 года упал ниже ?1,17. Это означает, что в 2015 году британский ВВП был эквивалентен ?2,172 трлн, что меньше, чем официальный ВВП Франции, составивший ?2,182 трлн.

Reuters отмечает, что волатильность на валютных рынках приводит к тому, что эти показатели постоянно изменяются. Например, Великобритания ненадолго вернула себе пятое место, когда курс фунта на несколько часов превысил ?1,17, но после полудня он опять опустился.

Агентство напоминает, что по численности населения Франция и Великобритания примерно равны. В Великобритании по состоянию на 2011 год проживали 60,8 млн человек, а во Франции на начало 2016 года — 64,5 млн.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]