Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как белорусы пострадают от возвращения россиян в Турцию

06.07.2016 общество
Как белорусы пострадают от возвращения россиян в Турцию

После указа Владимира Путина российские туристы вновь получили возможность летать на отдых в Турцию.

О том, как это скажется на белорусах, «Салідарнасці» рассказала главный редактор газеты «Туризм и отдых» Лилия Кобзик.

– Решение российских властей было достаточно неожиданным. На туристическом рынке думали, что нынешнее лето пройдет под знаком того, что россиян в Турции не будет. Белорусы, уже слетавшие на турецкие курорты в этом году, говорят, что сейчас одну половину туристов там составляют немцы, другую – украинцы, хотя раньше лидерство держали русские. Их масса разбавлена белорусами. Украинский рынок вырос очень сильно: чуть ли не на 100%.

Россиянам разрешили отдыхать в Турции, но, насколько я знаю, чартеры туда еще не пошли. Пока туристы летают только на регулярных рейсах, но чартеры вот-вот должны возобновить полеты.

Белорусский рынок готовится к тому, что цены могут немного вырасти. До этого момента они сильно уступали прошлогодним – упали примерно на 50%. Поскольку россияне не поехали, те отели, которые были на них рассчитаны, вынуждены были снижать стоимость.

Еще один важный фактор: многие отельеры приезжали к нам и увидели, что белорусы неплатежеспособны. Наши доходы упали почти в два раза. Чартерные программы по Турции были срезаны примерно на 30%.

Но турки чувствуют и ценят верность белорусского рынка. Несмотря на то, что наша восточная соседка отвернулась от их направления, а западные туристы стали смотреть в ту сторону с опаской, белорусы все равно готовы лететь в Турцию. Только вот денег у нас нет.

Поэтому турки пошли нам навстречу: продлили акции раннего бронирования вплоть до 30 июня. За счет скидок Турция была для белорусов очень и очень приемлемым направлением.

Сейчас все специальные предложения и «горящие туры» отменены. Турки, естественно, ждут российского потока. По сравнению с началом сезона можно прогнозировать повышение цен отельерами на 10-15%. Поэтому турфирмы призывают белорусов бронировать проживание в ближайшую неделю, пока российский рынок еще не раскачался.

Конечно, российских туристов в Турции этим летом будет не столько, как в прошлые годы. Для этого есть масса причин, основная из которых заключается в том, что у русских так же, как и у нас, стало трудно с деньгами.

Однако белорусам уже не стоит ожидать, что Турция из-за нехватки туристов может еще больше подешеветь и появятся «горящие туры».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]