Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко и Алиев не договорились о нефти?

03.06.2010 политика
Лукашенко и Алиев не договорились о нефти?

Александр Лукашенко и Ильхам Алиев на встрече в Баку подписали декларацию, в которой нет ни слова о нефти.

Правители Беларуси и Азербайджана выразили готовность «развивать и углублять взаимодействие в области транзитных и транспортных коммуникаций, создавать и обеспечивать благоприятные условия для осуществления транспортных операций с использованием воздушных и водных путей сообщения, сетей автомобильных и железных дорог, трубопроводов, расположенных на территориях Беларуси и Азербайджана».

Об этом говорится в совместной декларации, подписанной сегодня лидерами двух стран в Баку по окончании переговоров, сообщает БелТА.

Алиев и Лукашенко выразили решимость принимать меры для серьезного наращивания товарооборота, поощрять создание рабочих мест, а также принимать возможные совместные шаги, направленные на обеспечение экономического роста, развитие бизнес-среды, глубокую производственную кооперацию, расширение возможностей выхода товаров и услуг на рынки Азербайджана, Беларуси и третьих стран, а также поддержали организацию бизнес-форумов, способствующих укреплению контактов между предпринимателями двух стран.

Кроме того, стороны будут обмениваться опытом в сфере европейской интеграции, осуществления индивидуального плана сотрудничества с ЕС и координировать позиции в рамках реализации «Восточного партнерства».

Правители согласились активно развивать политический диалог на различных уровнях по всему спектру двусторонних отношений, международных и региональных проблем, представляющих взаимный интерес.

Стороны подчеркнули необходимость совершенствования правовой базы для дальнейшего углубления двусторонних отношений в экономической, торговой, военной и военно-технической, коммуникационной, туристической, научной, образовательной, культурной областях, а также сферах здравоохранения, охраны окружающей среды и других.

Главы государств, ссылаясь на усилия в рамках ОБСЕ, направленные на мирное разрешение нагорно-карабахского конфликта, а также на деятельность Минской группы ОБСЕ, выразили важность принятия более действенных дальнейших шагов в этом направлении.

Напомним, что ранее российские эксперты заявляли, что визит Лукашенко в Азербайджан обернется «надуванием щек».

«В реальности мы должны понимать, что азербайджанская нефть достаточно востребована на европейском рынке, и что уже есть каналы поставок сырья в регион - тот же «Баку-Тбилиси-Джейхан». То есть, у Азербайджана нет больших объемов свободной нефти. Конечно, Баку с удовольствием поиграет в эти игры, показав другим потребителям, что желающих купить у него нефть очень много - вот и Лукашенко толпится у дверей. Но говорить о том, что он найдет там серьезные объемы, нельзя. Беларуси нужно набрать 20 млн тонн. За нынешнее поведение Лукашенко Россия может наказать Минск рублем и пересмотреть условия поставок нефти Беларуси, скорректировав объемы сырья, поставляемые беспошлинно. Поэтому поездка в Азербайджан станет надуванием щек. Реальных объемов Лукашенко там не получит», - считает президент Фонда национальной энергетической безопасности РФ Константин Симонов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]