Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Виталий Рымашевский: Власть Беларуси плюет на рекомендации ОБСЕ

07.07.2016 политика
Виталий Рымашевский: Власть Беларуси плюет на рекомендации ОБСЕ

В Беларуси нет никаких шагов на демократизацию, несмотря на все уступки со стороны Евросоюза.

Секретарь ЦИК Беларуси Николай Лозовик заявил, что инициативная группу Николая Статкевича не будет зарегистрирована на основании того, что с него не снята судимость.

"Отказ в регистрации бывшего политзаключенного Николая Статкевича является грубым нарушением права на свободные выборы в Беларуси и подчеркивает две вещи. Во-первых, то, что в Беларуси нет никаких шагов на демократизацию, несмотря на все уступки со стороны Евросоюза. Во-вторых, то, что власть Беларуси плюет на любые рекомендации ОБСЕ и требования демократических стран о демократизации белорусского избирательного законодательства и белорусской системы власти в целом", - заявил в комментарии пресс-службе Белорусской христианской демократии сопредседатель БХД Виталий Рымашевский.

"Отказ в регистрации бывшего политзаключенного, осужденного по политическим мотивам, в ходе избирательной кампании означает, что никаких свободных, справедливых и честных выборов в стране нет. Белорусскому режиму не удалось доказать вину Статкевича по уголовной статье, по которой он сейчас дискриминирован. Международные наблюдатели и дипломаты однозначно признали политический процесс над ним политически мотивированным, а приговор - политической репрессией. Считаю, что после этого случая никто не может сказать, что попасть в депутаты можно какими-либо другими путями, помимо назначения исполнительной властью", - подчеркнул он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]