Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гродно встречает участников фестиваля национальных культур хлебом-солью у границ города

04.06.2010 культура
Гродно встречает участников фестиваля национальных культур хлебом-солью у границ города 4 июня, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Делегации участников VIII Республиканского фестиваля национальных культур прибывают в Гродно. Традиционно хлебом и солью их встречают у границ города, передает корреспондент БЕЛТА.

Артисты народного ансамбля песни и танца "Неман" Гродненского городского дома культуры первыми встречают гостей и вовлекают их в танцы, настраивая на праздничный лад. На фестиваль уже прибыли коллективы из Гродненской области, три автобуса из Брестской, 12 – из Минской. В том числе на границе города встретили председателя жюри фестиваля народного артиста Беларуси, профессора Михаила Дриневского, а также народного артиста России Олега Газманова.

VIII Республиканский фестиваль национальных культур откроется сегодня вечером. Церемония, посвященная началу торжеств, состоится в 18.30 на стадионе спортивного комплекса "Неман", который вмещает до 9 тыс. зрителей. Около 40 тыс. человек смогут наблюдать трансляцию открытия на большом плазменном экране на Советской площади. До начала мероприятий участники фестиваля пройдут в театрализованном шествии от площади Советской до спортивного комплекса "Неман".

На стадионе пройдет концерт творческих коллективов национальных объединений Беларуси и концерт Олега Газманова. На Советской площади – концерт Президентского оркестра Республики Беларусь и профессиональных артистов разных национальностей Беларуси, выступят Гюнеш, Искуи Абалян, Иван Буслай.

В обеих точках города первый фестивальный день завершится праздничным фейерверком.

Гродно является столицей фестиваля национальных культур с начала его проведения в 1996 году. Республиканский фестиваль проводится в городе над Неманом каждые два года. Постоянно число его участников увеличивается.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]