Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ансамбль "Сябры" планирует гастрольный тур по городам Беларуси в поддержку нового альбома "Сваяк"

04.06.2010 культура
4 июня, Минск /Елена Демешкевич - БЕЛТА/. Легендарный белорусский ансамбль "Сябры" планирует гастрольный тур по городам Беларуси в поддержку нового альбома "Сваяк". Концерты пройдут в каждой области республики. Об этом сообщил художественный руководитель коллектива народный артист Беларуси Анатолий Ярмоленко сегодня во время оnline конференции на сайте БЕЛТА.

Говоря о новом альбоме, Анатолий Ярмоленко отметил, что на разных этапах жизненного пути человек чувствует себя по-разному, и жизненные ценности у него разные. В юношеском возрасте - это время поиска и выбора, в зрелом возрасте - время успеха, опыта и мудрости, когда жизненный вектор сдвигается с себя на поддержку близких и родных людей. "Речь идет о родителях, детях, внуках, друзьях - своих людях в широком понимании этого слова. Особое наслаждение ты переживаешь от самого процесса течения своей жизни, смакования каждой ее минуты, каждого поворота, порой неожиданного. Одним словом, ты чувствуешь себя своим в этой жизни. Вот что вложено в понятие "Сваяк". Это олицетворение важных жизненных ценностей", - рассказал он.

Художественный руководитель ансамбля подчеркнул, что "наша сила была в том, что мы всегда были искренними, открытыми и доброжелательными друг к другу". "Это нужно и простому человеку, и человеку состоявшемуся. Хотя "сваяк" носит, может быть, другой смысл, это, как в песне поется - "сестра моей жены твоя невеста". Но мы в это слово вложили значение как "свой". Уж больно хорошо оно легло в текст. У нас столько свояков - и не только на соседних улицах и в других городах, но и за пределами страны", - отметил Анатолий Ярмоленко.

В альбом "Сваяк" вошли песни, которые давно были в репертуаре коллектива и хорошо знакомы публике, - "Переживем", "Сёння ў нашай хаце свята", "Полька беларуская" и другие. "Это все то, что дает нам общаться, быть ближе друг к другу, - считает Анатолий Ярмоленко. - Песни сплачивают все искусство. На любом мероприятии, даже на самом высоком уровне, я вижу, как песни наши дают возможность о чем-то подумать". Новую песню "Сваяк" написал современный молодой продюсер Максим Алейников. "У него получилась эта песня. Потому что внутри-то у каждого человека, кем бы он себя ни позиционировал, продвинутым или ультрасовременным, все равно есть тепло, есть отношение внутри к матери, к сыну, к дочери... Это все закономерно", - считает руководитель коллектива.

"Сваяк" станет частью юбилейной программы, с которой ансамбль посетит многие страны. Так, в середине июня коллектив полетит в Ташкент, дальше в планах гастрольный тур по России. "Летом отдыха не будет, мы работаем все время - концерты, съемки. В мае у нас был концерт из новой программы в Витебском амфитеатре, эту версию мы покажем в Москве. Витебская публика, искушенная, 2 мая - а было довольно холодно - сидела в зале до самого конца и слушала наши новые песни, в нашем исполнении и в исполнении других артистов", - рассказал он. Так, новые песни пели и dj Анатоль, и Алеся, выступали артисты из Москвы, песни ансамбля "Сябры" исполняли белорусские артисты. "Я очень признателен витебской публике. За пределами страны наши песни тоже пользуются успехом - очень любят люди песни из Беларуси", - сказал Анатолий Ярмоленко.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]