Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Театральный художник Александр Соловьев передаст свои работы в дар Витебскому художественному музею

04.06.2010 культура
Театральный художник Александр Соловьев передаст свои работы в дар Витебскому художественному музею 4 июня, Витебск /Ольга Богачева - БЕЛТА/. Белорусский театральный художник Александр Соловьев передаст сегодня свои работы в дар Витебскому художественному музею, сообщили корреспонденту БЕЛТА в этом учреждении культуры.

Достойное место в фондах музея займут более 30 работ 84-летнего заслуженного деятеля искусств Беларуси. Это абстрактные композиции и эскизы оформления декораций к постановкам по произведениям Якуба Коласа "На дарозе жыцця", "Сымон-музыка", Шиллера "Коварство и любовь", Маяковского "Клоп" и др. Созданные в послевоенные годы для разных театров (в том числе и для Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа), они отражают богатый духовный мир автора. Через призму его восприятия зритель знакомится с событиями послевоенных лет, может проследить театральные тенденции того времени.

Примечательно, что в дар музею художник передаст произведения, которые в течение месяца демонстрировались на выставке, посвященной 65-летию Победы в Великой отечественной войне. Экспозиция была организована в рамках проекта "Великой Победе посвящается: Витебские художники - участники Великой Отечественной войны". Помимо Александра Соловьева, в нем также участвовали художники Анатолий Ковалев и Петр Явич, тоже прошедшие войну. Некоторые работы этих авторов уже хранятся в Витебском художественном музее.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]