Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В белорусских университетах выстроились очереди

08.07.2016 общество

В этом году абитуриенты могут заполнить заявление онлайн, но от очередей это не спасает.

Около сотни человек стоит в фойе БГУ уже утром. В этом году заполнить заявление можно онлайн, по телефону или с компьютера, но от очередей это не спасает.

"Иду на химический факультет, мне нравился учитель в школе по этому предмету, хочу создавать лекарства. На тестировании набрала 301 балл, по химии 62", — рассказала euroradio.fm абитуриентка Юлия.

По состоянию на 15:00 первого дня подачи документов на этот факультет подалось 140 человек. Большинство имеет 300 баллов и более.

"Иду на исторический, потому что хороший учитель был по этому предмету, мама занимается краеведением, и я люблю этот предмет", — Ирина хочет быть музееведом.

Попадаются и те, кто пока сомневается и еще только выбирает будущую специальность. Яна хочет быть исследователем, заниматься математикой и физикой.

"Выбираю между механико-математическом факультетом, физическим факультетом и факультетом радиофизики и компьютерных технологий. Хочу, чтобы была и физика, и математика. Специальность я выбрала еще в 10 классе, но сейчас возникают сомнения".

Самый популярный в первый день подачи документов факультет в БГУ — прикладной математики и компьютерных технологий. Сюда подалось уже 280 человек. Вообще для первого дня вступительной кампании поток абитуриентов великоват. Ведь традиционно в первый день идут медалисты, отличники, заочники. О невиданном количестве говорят и в приемной комиссии.

В главном вузе для айтишников — Университете информатики и радиоэлектроники — в первый день подачи документов людей, наоборот, немного. Приходят те, кто точно определился со специальностью: заочники и будущие военные.

"Иду на Военный факультет, на специальность "вычислительные системы и сети". Я закончил суворовское училище и решил связать с этим свою жизнь", — описывает Илья. Его родители не военные, выбор сделал сам. В фойе его возможной будущей альма матер сейчас больше студентов, которые рекламируют факультеты, чем самих абитуриентов.

Ксения идет на заочное, так как уже работает в IT-сфере.

"Я училась в колледже бизнеса и права и теперь поступаю сразу после колледжа. На тестировании набрала половину".

В Педагогическом университете имени Максима Танка несколько десятков человек в очереди. Большинство здесь подает документы вместе с родителями, многие нервничают.

Юлия ждет в очереди, чтобы подать документы, уже пару часов. Работает в детском саду и хочет получить соответствующее образование.

Вместе со школьным аттестатому нее более 200 баллов. На ее факультет уже подалось 270 человек, но со своими баллами Юлия пока в авангарде.

Министерство образования сообщает, что большинство абитуриентов уже забрали свои сертификаты ЦТ. Вступительная кампания на бюджет продлится до 14 июля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]