Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жених Анны Шарейко вышел на свободу

10.07.2016 общество

Литовский бизнесмен Вальдемарас Норкус уже находится в Каунасе.

- Вальдемараса должны были отпустить в воскресенье, 10 июля. Но, видимо, в связи с выходными решили это сделать пораньше, - рассказали kp.by друзья литовского бизнесмена. – Утром в субботу его освободили, сейчас он вКаунасе, ближайшие дни хочет побыть с детьми, родными, которые не видели Вальдемараса два года.

Последний фигурант по громкому делу экс-сенатора и гендиректора Витебскойптицефабрики «Ганна» Анны Шарейко вышел на свободу. Ровно месяц назад, 10 июня, Верховный суд озвучил приговор: все семь человек, которые оказались на скамье подсудимых, признаны виновными, но отпущены в зале суда по амнистии. Единственный, кто оставался за решеткой, литовский бизнесмен Вальдемарас Норкус.

Его приговорили к двум годам лишения свободы за пособничество в совершении преступления, также к штрафу в 31,5 миллионов рублей (до деноминации). Когда суд озвучил приговор, и конвоиры открыли клетку, чтобы выпустить фигурантов на свободе, Анна Шарейко расплакалась, обняла на прощание Норкуса и что-то тихо ему сказала.

- Конечно, я надеялась на оправдательный приговор. Но нас отпустили, и я очень рада, - не скрывала сразу после суда своих эмоций Анна Шарейко. - Там еще остался один человек (Вальдемарас Норкус), мой родной и любимый человек. То, что случилось, это какая-то ошибка. Частично в ней разобрались. Но, видимо, до конца свою вину никто не хочет признавать.

Через несколько дней Вальдемараса Норкуса этапировали из СИЗО №1 на Володарке в колонию в Шклове, где 9 июня освободили. Пока длился процесс Анна Шарейко и ее возлюбленный сидели в клетке бок о бок, улыбались друг другу, что-то обсуждали, Норкус заботливо угощал ее водой, ведь процессы длились с утра и до вечера, а потом они и вовсе обратились к судье с просьбой их расписать, но паре отказали.

- Анна и Вальдемарас решили пожениться еще в 2014 году незадолго до своего задержания. Летом они спланировали: свадьба будет осенью, Вальдемарас уже присматривал обручальные кольца, но потом все планы рухнули, - рассказывали журналистам друзья пары.

Напомним, что буквально через пару дней после приговора Анна Шарейко и ее команда в полном составе вернулась на Витебскую птицефабрику. С Шарейко сняли полномочия «сенатора», но оставили в должности гендиректора «Ганны».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]