Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суды за День Воли пошли по второму кругу

11.07.2016 политика
Суды за День Воли пошли по второму кругу

Заместитель председателя Партии БНФ Григорий Костусев 8 июля получил смс-ку из суда Советского района города Минска.

Телефонное сообщение содержало текст следующего содержания: "Вы, Костусев Р. А., вызываетесь в качестве лица, в отношении которого ведется административный процесс в суд Советского района г. Минска, по адресу: Логойский тракт, д.3 кабинет 29 к 11: 30 часам 21.07.2016 по делу Костусева Р. А. по ч. 1 ст. 23.34 КоАП Республики Беларусь".

Политик связывает свой вызов в суд с повторным рассмотрением дела об административном правонарушении, якобы совершенном Костусевым во время празднования Дня Воли 25 марта, сообщает ПЦ Вясна.

Напомним, что судья суда Советского района Минска Наталья Драчева наказала Григория Костусева штрафом в размере 30 базовых величин за участие "в несанкционированном массовом мероприятии" по статье 23.34 КоАП Республики Беларусь.

Григорий Костусев, который был одним из организаторов празднования Дня Воли, не согласился с постановлением суда Советского района Минска и обжаловал его решение в Минском городском суде.

 17 июня 2016 г. судья Минского городского суда Валерий Комиссаров отменил решение о наказании Григория Костусева штрафом из-за многочисленных ошибок, допущенных при составлении протокола об административном правонарушении и в ходе судебного заседания в суде Советского района. Административное дело в отношении Костусева, согласно решению Минского городского суда, было направлено на новое рассмотрение в суд Советского района к другому судье.

21 июля суд Советского района Минска повторно рассмотрит административное дело в отношении Григория Костусева. Сам политик считает, что никаких правонарушений во время празднования Дня Воли он не совершал, поэтому, при справедливом рассмотрении дела, суд должен вынести оправдательное решение.

Празднование Дня Воли в марте этого года осуществлялось с разрешения Минского горисполкома. Несмотря на это, ряд участников мероприятия были оштрафованы за участие в "несанкционированном массовом мероприятии".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]