Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперты: Обещания Лукашенко - чистой воды экономическая пропаганда

Эксперты: Обещания Лукашенко - чистой воды экономическая пропаганда

Диктатор заявил о возможности снижения стоимости квадратного метра жилья до уровня среднемесячной зарплаты.

Насколько реальна поставленная задача?

По словам правителя, к 2020 году выпуск стройматериалов с высокими техническими характеристиками планируется увеличить до 85%.

— Это поможет снизить себестоимость одного метра квадратного жилья до уровня среднемесячной зарплаты по стране. Также необходимо обеспечить доступность кредитных ресурсов для населения, — сказал Александр Лукашенко, выступая на V Всебелорусском народном собрании.

Заместитель директора агентства недвижимости «Центростиль» Анатолий Звездин в интервью Завтра твоей страны заявил, что в краткосрочной перспективе — в ближайшей пятилетке — снижение стоимости квадратного метра жилья до уровня среднемесячной зарплаты маловероятно.

— Доступные кредиты повышают спрос населения, а значит, увеличивают рыночную стоимость квадратного метра, — объясняет эксперт. — Во-вторых,  новые технологии внедряются очень сложно, и чтобы удешевить строительство, как мне кажется, надо упрощать административные процедуры и налогообложение. Стоимость стройматериалов так быстро напрямую не повлияет на стоимость строительства, — говорит эксперт, подчеркивая, что не видит быстрых инструментов для решения такой задачи.

Анатолий Звездин напоминает: рыночная стоимость квадратного метра жилья сейчас составляет около тысячи  долларов за метр.

Председатель совета Республиканского общественного объединения «Белорусская ассоциация «Недвижимость» Николай Простолупов полагает, что задача, озвученная главой государства, достижима.

— Чтобы модернизировать отрасль,  достаточно двух лет. Такой же срок требуется для того, чтобы внедрить новые технологии. Нет сомнений, что это достижимо. Как будет реализовывать государство снижение стоимости квадратного метра жилья — это другой вопрос, — считает эксперт.

Доктор экономических наук профессор Борис Желиба уверен, что доверять лозунгу «снизим стоимость квадратного метра жилья до средней зарплаты по стране» нет оснований.

Экономист отмечает, что такая установка была озвучена около пяти лет назад, когда власти провозгласили, что квадратный метр строительства будет равен среднемесячной зарплате в долларовом эквиваленте.

— Тогда среднемесячная зарплата была около 500 долларов. Сегодня среднемесячная зарплата по стране не превышает 400 долларов, а рыночная цена квадратного метра составляет свыше тысячи долларов. Пять лет назад у нас ситуация в экономике была значительно лучше, цена нефти составляла 100 долларов за баррель.

Может ли себестоимость квадратного метра жилья в Беларуси снизиться до 400 долларов?  Борис Желиба полагает, что это чистейшей воды экономическая пропаганда.

— Сейчас экономических оснований для этого нет: ни с точки зрения упавших зарплат, ни с точки зрения себестоимости строительства, которая не стала ниже, чем пять лет назад. Льготы для тех, кто строит жилье, сведены к нулю. Считаю, что доверять этому лозунгу нет никаких оснований, — заключает эксперт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]