Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский бизнесмен «отхватил» часть «Уралкалия»

11.07.2016 политика

Российский олигарх Михаил Прохоров, похоже, действительно решил избавиться от большинства своих активов. Согласно последней информации, бизнесмен продал принадлежащую группе «Онексим» часть акций компании «Уралкалий».

Примечательно, что новым владельцем стал бизнесмен из Беларуси Дмитрий Лобяк, который учился в Минском суворовском училище вместе с владельцем «Уралхима» Дмитрием Мазепиным. Таким образом, российская компания становится все более «белорусской».

По данным российских СМИ, Михаил Прохоров готовится распродать все свои активы в РФ. Судя по всему, сделка по продаже 20% акций «Уралкалия» станет началом масштабной SALE россйиского миллиардера. 

Покупателем пакета акций, принадлежащих Прохорову и его группе «Онексим», стал белорусский бизнесмен Дмитрий Лобяк. Сумма сделки до сих пор остается в секрете, хотя по данным опять же российских СМИ, может составлять несколько миллиардов долларов: рыночная капитализация компании составляет порядка 8,1 млрд долларов, 20% от которых - более 1,6 млрд долларов. Bloomberg ранее сообщал о том, что Прохоров от сделки по продаже 20% акций ожидает получение суммы в 4 млрд долларов.

Дмитрий Лобяк - генеральный директор ООО «Юрас ОЙЛ», компании, которая зарегистрирована в Минске и является официальным дилером торгового дома «Уралхим» в нашей стране. Лобяку принадлежит доля в Верхнекамском электромеханическом заводе в городе Соликамск, где расположены разрабатываемые «Уралкалием» рудники.

Никаких официальных комментариев на сайтах компаний на данный момент нет, однако российские СМИ, ссылаясь на ряд неназванных источников, сообщают о том, что в «Уралхиме» положительно оценивают приход нового игрока в лице белорусского бизнесмена, и выразили надежду, что дальнейшее сотрудничество  будет таким же конструктивным, как и с «Онексимом».

Стоит отметить, что Дмитрий Лобяк учился в Минском суворовском училище вместе с Дмитрием Мазепиным, который в 2013 году вместе с Михаилом Прохоровым выкупил у Сулеймана Керимова контрольный пакет акций «Уралкалия», фактически получив управления компанией. Продажа акций, принадлежавший Прохорову, по сути ничего не изменит для компании: «Уралхим» и ранее осуществлял операционный контроль над компанией, сообщает Газета.ру.

Напомним, что в конце 2013 года стало известно о том, что «Уралкалий» вышел из Белорусской калийной компании. Это стало настоящим ударом не только для белорусских властей, но и для всего мирового рынка хлоркалия: цены на него значительно упали. У сторон накопились взаимные претензии, связанные с выполнением обязательств в рамках  работы через БКК, а могло бы закончиться все приглашением в Минск главы «Уралкалия» Владислава Баумгертнера. Но с этого началось все самое интересное.

После переговоров с белорусскими властями 26 августа 2013 года Баумгертнера арестовали, разгорелся настоящий скандал: его обвинили в злоупотреблении полномочиями, а Сулеймана Керимова объявили в международный розыск. Тогда стало ясно, что белорусские власти не устраивало именно руководство «Уралкалия»: Лукашенко неоднократно давал понять, что готов сотрудничать с российской компанией в том случае, если ее руководство сменится.

Руководство действительно сменилось довольно оперативно: уже 31 января 2014 года в Москве прошли первые переговоры между новым руководителем БКК Еленой Кудрявец и новым руководителем «Уралкалия» Дмитрием Осиповым. Тогда переговоры не дали никак результатов, и вскоре в Минск был приглашен заместитель председателя совета директоров ОАО «Уралкалий» Дмитрий Мазепин. Белорусский президент предложил бизнесмену определиться, а позднее заявил о готовности возобновить сотрудничество с российской компанией. Однако и данная встреча не принесла никакой ясности: «Уралкалий» и «Беларуськалий» и до сегодняшнего дня не возобновили сотрудничества, а остаются конкурентами на рынке.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]