Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Детям запрещают играть в футбол во дворе «элитного» дома в Минске

11.07.2016 общество

Товарищество собственников пообещало «обложить» штрафами родителей детей, которые гоняют мяч во дворе дома.

Навести порядок во всем, в том числе и в детских играх, решили в товариществе собственников «Большая Слепянка — 1». Прытью и ретивостью активистов многие родители озадачены — мальчишкам (и девчонкам) запрещают играть в футбол во дворе, а родителей сорванцов, которые все же ослушаются установленных дядями и тетями правил, обещают привлечь по всей строгости закона — в частности, закидать административными протоколами за «Невыполнение обязанностей родителей по воспитанию детей», а в последующем даже оштрафовать, пишет onliner.by.

Занятный документ за подписью председателя и членов правления разослали недавно родителям юных спортсменов. Руководство товарищества сетует на то, что своими играми детишки приводят в негодность газон, кусты и портят фасад дорогого дома.

«Пришли заказные письма, причем именно тем родителям, чьих детей можно назвать заядлыми футболистами, — объясняет отец активного ребенка. — Почему-то решили нас припугнуть такой бумагой. Возмущает даже не столько письмо в духе „вы будете наказаны“, сколько нежелание оборудовать детскую футбольную площадку, хотя все возможности для этого есть. Мы, родители, предлагаем свою посильную помощь, готовы внести деньги за ворота, обустроить площадку. Но там, где это можно было сделать, посадили кусты — конечно же, по просьбам жильцов (видимо, людям мешают дети).

Речь идет о детях, которым от семи до одиннадцати лет. Естественно, они подвижные — играют, кричат. Вопрос обсуждается давно, причем изначально тех, кто был настроен категорически против футбола, было меньшинство. А когда получил письмо на руки, был неприятно удивлен тем, что подписалось большое количество народа — даже те, у кого есть дети. То есть трава и кусты важнее, чем активный детский отдых на улице?..»

Однозначный ответ на этот вопрос знает адвокат Сергей Зикрацкий:

— Письмо, которое получили родители футболистов, совершенно «замечательное». Если во дворе оборудована детская площадка с горкой и песочницей, это совершенно не означает, что футбол «вне закона». Статья Административного кодекса, на которую ссылается правление, имеет свою расшифровку (она, кстати, приведена в этом же документе). Совершенно очевидно, что игра в футбол не содержит признаков административного правонарушения или преступления. Если ребенок украл в магазине мороженое — это одно. А если он играет в мяч — совсем другое. А вообще, если ребенок играет в футбол, то его родителям надо ставить памятник: смогли отвлечь чадо от компьютера и заинтересовать активными играми на воздухе. Родители детей-футболистов могут не обращать на данное письмо никакого внимания: их дети ничего не нарушают и об административной ответственности не может быть и речи.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]