Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суд окончательно лишил Шарапову шансов на участие в Олимпиаде

11.07.2016 спорт
Суд окончательно лишил Шарапову шансов на участие в Олимпиаде

Спортивный арбитражный суд отложил разбирательство по апелляции российской теннисистки Марии Шараповой.

Дело Марии Шараповой будет рассмотрено в сентябре 2016 года, уже после окончания Олимпиады. Об этом говорится в пресс-релизе, выпущенном CAS, передает РБК.

«Мария Шарапова и Международная теннисная федерация (ITF) договорились отложить разбирательство до сентября 2016 года. Учитывая, что сторонам нужно дополнительное время для рассмотрения вопроса и изучения доказательств, а также сложное расписание CAS, было решено не рассматривать дело в ускоренном порядке. Ожидается, что решение будет вынесено 19 сентября», - говорит в пресс-релизе.

Шарапова была дисквалифицирована на два года за употребление мельдония. Наказание вступило в силу 26 января 2016 года.

Допинг-проба, давшая положительный результат, была взята во время Открытого чемпионата Австралии в январе этого года. В анализе спортсменки был найден мельдоний, включенный в число запрещенных препаратов с 1 января 2016 года. Результаты Шараповой на Australian Open, где она дошла до четвертьфинала, аннулированы. С Шараповой сняты рейтинговые очки, которые она заработала на турнире, а также она должна вернуть призовые, полученные в Мельбурне. WTA исключила спортсменку из чемпионской гонки.

Российская теннисистка стала одной из первых, уличенных в употреблении мельдония. Впоследствии WADA изменила правила дисквалификации за употребление этого вещества. Наказанию подлежали только те спортсмены, концентрация мельдония в пробах которых не превышала 1 микрограмм. В пробе Шараповой эта концентрация была превышена. Кроме того, Шарапова сама призналась, что употребляла препарат уже после того, как вступил в силу запрет на него.

9 июня Шарапова подала апелляцию в CAS. Предполагалось, что ее прошение будет рассмотрено не позднее 18 июня.

В составе сборной России на Олимпиаде Шарапову заменит Екатерина Макарова.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]