Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новый совладелец «Уралкалия» выступил за возобновление альянса с Минском

Новый совладелец «Уралкалия» выступил за возобновление альянса с Минском Дмитрий Лобяк, который в пятницу приобрел 20% «Уралкалия» у группы ОНЭКСИМ Михаила Прохорова, заявил агентству Reuters, что выступает за восстановление альянса с Белорусской калийной компанией,  передает РБК.
«Желание у всех есть. Это всем будет выгодно», — сказал он.
До 2013 года на Белорусскую калийную компанию — СП «Уралкалия» с «Беларуськалием» — приходилось более 42% мирового рынка калия. Но затем «Уралкалий» отказался продавать свою продукцию через БКК и решил наращивать продажи, вместо того чтобы держать цены. Это спровоцировало обвал котировок мировых производителей калия и международный скандал. С резкой критикой в адрес владельцев и менеджмента «Уралкалия» после этого обрушился  Александр Лукашенко, а основному владельцу «Уралкалия» Сулейману Керимову с партнерами пришлось продать свои доли. Тогда 47% ее акций приобрели ОНЭКСИМ и «Уралхим» Дмитрия Мазепина.
Лобяк — однокурсник Мазепина по Минскому суворовоскому военному училищу, он также владеет компанией «Юрас Ойл», официальным дилером «Уралхима» в Беларуси.
 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]