Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экс-«депутаты» о своей пенсии: Спрашивать о таком неприлично!

11.07.2016 общество
Экс-«депутаты» о своей пенсии: Спрашивать о таком неприлично!

«Депутаты»-пенсионеры отказываются называть размеры своих пенсий, так как во время «тяжелого экономического кризиса, это мотив для зависти».

Полномочия «депутатов» пока еще действующего «парламента» скоро закончатся, и уже сейчас часть из них на вопрос о дальнейших планах отвечает: «Пойду на пенсию!» А какая она — «депутатская» пенсия? Тем более что треть нынешних «депутатов» — пенсионеры!

Информации об этом не найдешь ни на сайте «палаты представителей», ни на сайте совмина, ни в электронной базе с нормативно-правовыми документами — она... непубличная, передает «Еврорадио».

Владимир Майоров из Гомеля был «депутатом» с 2008 по 2012 год. Потом еще год работал директором дома-интерната для ветеранов Великой Отечественной войны и вот уже три года на пенсии.

«Ну, те, кто там ближе к Минску, они вам могут и сказать какая она — пенсия «депутатская»... У меня неплохая пенсия была бы и как у госчиновника, так как у меня большой стаж, поэтому там разница небольшая... К тому же, я чернобылец, поэтому с пенсией нормально. А учитывая то, какая ситуация сегодня в экономике, считаю, что пенсия, а точнее, содержание это достойное, и благодарен руководству республики. Спасибо, что вспомнили, я вам желаю добра, всего наилучшего, до свидания».

Такая же реакция на вопрос о размере пенсии и у коллеги Владимира Майорова из Ошмян Валентины Лузиной.

«Я не хочу быть источником этой информации, — отвечает Валентина Лузина. — Известно, что «депутаты» приравниваются к госчиновникам. Ну, и понятно, что госслужащие имеют больший размер и пенсий, и зарплат, чем те, кто работает, к примеру, в социальной сфере. Но знаете, я вообще не хочу говорить с вами на эту тему. Я считаю, что это не совсем прилично».

Может, на вопрос ответит «депутат» II и III созыва Ольга Абрамова?

Сам факт того, что размер зарплаты министров и «депутатов» держится в секрете, возмущает общественного деятеля Ольгу Абрамову.

«Конечно, здесь не должно быть никакой государственной тайны! Нужно, чтобы высшие должностные лица прямо сказали, что премьер-министр получает столько, а «депутат» — столько. Такой процент депутатской зарплаты получает «депутат» в отставке, такой процент от министерской зарплаты получает министр или замминистра. В этом вопросе необходимо навести порядок и сделать эту сферу прозрачной и открытой для общества».

Вот только назвать свою «депутатскую» пенсию Ольга Абрамова... отказывается!

«Я на этот вопрос не буду отвечать по двум причинам. Первая: в обществе, которое находится в тяжелом экономическом кризисе, это мотив для зависти. И вторая: не раз в прошлом, озвучивая размер «депутатской» пенсии, я получала большой негатив со стороны своих бывших коллег. Я не хочу создавать лишних неудобств ни обществу, ни себе», — говорит Абрамова.

Действительно, в 2010 году Ольга Абрамова называет размер своей «депутатской» пенсии: на тот момент она составляла 2 миллиона 358 тысяч рублей. Для сравнения: по данным Министерства труда и социальной защиты, средняя пенсия была 468 тысяч 700 рублей. А доллар, напомню, стоил 3 тысячи. Получается, что пенсия у «депутатов» была 786 долларов против 156 долларов пенсии рядового белоруса.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]