Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За сутки в Марьинском районе задержали трех боевиков

13.07.2016 украина

Всего с начала года полицией Донецкой области разоблачено 278 боевиков и их пособников.

Полицейские задержали участника НВФ «Восток», который воевал в районе донецкого аэропорта. 20-летний наемник по кличке Бродяга скрывался под видом мирного жителя в родном селе Павловка. У боевика изъяты военный билет и справка о ранении.

Бродяга вступил в ряды террористов с единственной целью - получить деньги. С декабря 2014 года по сентябрь 2015 года находился в составе вооруженного бандформирования на позициях возле аэропорта и населенного пункта Жабуньки, где шли ожесточенные бои, сообщает Волновахский ОП полиции Донецкой области.

Боевик был вооружен огнестрельным оружием, имел военный билет и карточку призывника.

Заработная плата «живой силе» выплачивалась или в долларах США, или в гривнах. За весь период «службы» Бродяга «заработал» 150 долларов и примерно 4 тысячи гривен.

Прослужив на передовых позициях в «ДНР» почти год и получив за это совсем не те средства, на которые он рассчитывал, наемник дезертировал из «Востока».

Боевик вернулся на подконтрольную Украине территорию и поселился в селе, как будто ничего не было. Гражданина, который представлял опасность для мирного населения, выявили полицейские в результате оперативных спецмероприятий благодаря информации от местных жителей.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины. Боевику грозит до 8 лет лишения свободы. Проводятся следственные действия.

Кроме этого, в тот же день на КПВВ Марьинка был задержан один из охранников "главы" псевдореспублики Захарченко, а в селе Константиновка выявлен 54-летний мужчина, причастный к НВФ. В 2014 году он с огнестрельным оружием патрулировал Марьинку в составе «народной милиции». Когда оказалось, что за работу он ничего не получит, «член общественного формирования» поехал домой.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]