Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Главный агитатор за Brexit Борис Джонсон возглавил МИД Британии

13.07.2016 политика

Новый премьер страны Тереза Мэй назначила бывшего мэра Лондона главой внешнеполитического ведомства.

Бывший мэр Лондона и один из лидеров движения за выход Великобритании из ЕС Борис Джонсон возглавит МИД Соединенного королевства. На эту должность его назначила в среду, 13 июля, новый премьер-министр страны Тереза Мэй, пишет Deutsche Welle.

Борис Джонсон
Фото: getty images

Борис Джонсон был одним из наиболее активных сторонников выхода Великобритании из Евросоюза. После успеха на референдуме он считался фаворитом в борьбе за пост премьер-министра, но отказался выдвигать свою кандидатуру, напоминает русская служба BBC.

Джонсон отказался от номинации, заявив, что не думает, что сможет обеспечить необходимое единство внутри партии. Его решение породило волну критики от профессиональных наблюдателей и в соцсетях.

Тереза Мэй только в среду вступила в должность. Теперь ей предстоит сформировать новый кабинет. Помимо прочего она должна назначить министра по вопросам выхода Великобритании из Евросоюза.

Кто еще вошел в кабинет Терезы Мэй

Филип Хэммонд

Филип Хэммонд назначен главой Министерства финансов. В правительстве Дэвида Кэмерона он занимал должность министра иностранных дел. В прошлом он также занимал посты министра обороны и транспорта. На своей новой должности он сменил Джорджа Озборна, который покинул кабинет по собственному желанию.

Эмбер Радд

Эмбер Радд стала министром внутренних дел, сменив саму Терезу Мэй. Ранее она в течение года занимала должность министра по энергетике и изменению климата.

Майкл Фэллон

Майкл Фэллон, работающий на посту министра обороны с 2014 года, сохранит свою должность.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]