Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Алиной Талай: «В российской команде многие грешат допингом»

14.07.2016 спорт

Бегунья Алина Талай встретилась с болельщиками и рассказала все, что думает об "очищении" спорта от допинга через дисквалификацию российских спортсменов.

Приводим репортаж Владислава Чешко из «Прессбола».

"Из-за погодных условий мы перенесли мероприятие. Вам нужно обойти здание РЦОПа по легкой атлетике и найти гостиницу. Я вас встречу", ― представитель "Академии бега #velcombegom" Екатерина руководит моими действиями по телефону. Дело в том, что для человека, который нечасто бывает в Первомайском районе Минска, поиск здания по улице Калиновского, 111 ― это все равно, что путешествие на другую планету или даже вселенную. Проще выслушать и понять, как добраться до какого-нибудь очень неприметного здания в центре Минска, чем искать, где находится РЦОП по легкой атлетике, хотя и по долгу службы такие локации, наверное, нужно находить с закрытыми глазами. Поэтому, когда узнал, что мастер-класс Алины Талай пройдет, к примеру, не в районе Дворца спорта, а на севево-востоке Минска, мне стало не по себе от того, что существовал шанс заплутать.

Впрочем, даже если перенос мастер-класса и проходил экстренно, то едва ли это оказалось заметно. Потому что место, рядом с террасой гостиницы "Олимпиец", было выбрано отличное.

В ожидании вопросов главная героиня мероприятия вальяжно утонула кресле-мешке. Ее обступили журналисты и болельщики. Модератор мероприятия вкратце представила спортсменку. Больше для проформы. Хотя Алина и уступает по популярности Дарье Домрачевой и Виктории Азаренко, вряд ли на ее мастер-класс пришли несведущие люди.

Алина отвечала на вопросы быстро, по существу, не стесняясь затрагивать острые темы в масштабе своего вида спорта, как, например, отстранение российских легкоатлетов от Олимпиады в Лондоне:

Конечно, я общаюсь с некоторыми спортсменами. Знаете, тяжело судить. В российской команде было много спортсменов, которые грешили. Такое наказание было неожиданностью, но возможно оно станет толчком для того, чтобы спорт стал более "чистым".

Также в начале беседы спортсменка высказалась о том, что многие белорусы предпочитают тренироваться за границей:

- В Беларуси сложилось мнение, что где-то за границей лучше. Например, в Америке. Такого на самом деле нет. Единственное, в США поток спортсменов больше. С ними можно чаще экспериментировать, пробовать разную подготовку. Кто-то ею угробит организм, а кто-то выстрелит и выиграет медаль.

Болельщиков интересовало все: чем Алина будет заниматься накануне главного старта четырехлетия, какие мысли ее посещают…

- За день до старта, как всегда, будет разминка. Приходишь на стадион, разминаешься, ставишь барьер, пробуешь колодки. Нужно почувствовать себя. Потом уходишь в гостиницу, закрываешь дверь и ложишься спать. Было такое, что перед стартами в Лондоне некоторые барьеристки от злости швыряли барьеры на разминке, потому что не всем на тренировке удавалось их преодолевать. Нервы были просто на пределе, сладить с ними тяжело. Я стараюсь всю энергию отправить на концентрацию. Говорю сама себе "Здесь и сейчас тебе нужно быть лучше". Настолько концентрируешься, что даже не слышишь шума стадиона перед стартом. Мысли на финише? За 12,5 секунд, пока бежишь дистанцию с барьерами, ты вообще ни о чем не думаешь. Все делаешь на автомате. Где-то на задворках сознания ты понимаешь, что происходит. А иногда бывает даже, что не осознаешь, какую дистанцию бежала, на каком месте финишировала. Когда ты бежишь быстро и при этом думаешь, можно сказать: ты проиграла. Импульс должен идти от мышц, а не от головы.

Некоторую эмоцию и дискуссию среди присутствующих пробудил вопрос о том, сколько получит белорусский спортсмен, выигравший золото бразильских Игр. Спортсменка призналась, что не в курсе и даже не интересовалась этим вопросом.

- Думаю, что сумма будет примерно такая же, как на лондонской Олимпиаде (150 тысяч долларов – прим. Рressball.by). Чтобы сказать, много это или мало, нужно сравнивать. Относительно футболистов это небольшая сумма. Усэйну Болту за рекорд платят 100 тысяч. Человек "пашет" четыре года на пределе возможностей, а среднего уровня футболист получает аналогичную сумму за пару месяцев.

― В неделю, ― добавляет мужчина из "толпы". Одним ухом слышу, как где-то начинают перемывать кости любителям дорого шампанского Кокорину и Мамаеву.

- Ну, это уже топовые игроки. Думаю, 150 тысяч для Беларуси ― это не много и не мало. Нормально. Но в пропорции на затраченные усилия этого, наверное, недостаточно, потому что легкая атлетика ― спорт, где нужно работать на пределе возможностей для того, чтобы пробежать быстрее, чем другой спортсмен. В последнем чемпионате мира по легкой атлетике участвовало 309 стран, почти весь мир. Быть лучшим из лучших — это сильно, но заработки в нашем виде спорта — это не то, чего хочется. Есть куда расти.

Завершив общение с болельщиками, Алина пригласила всех на "беговую дорожку", которой временно стала тропинка в лесу. Спортсменка провела разминку, много шутила и презентовала новую обувь сделанную специально для бегунов. Кому-то захотелось тут же подержать ее в руках "Только с собой не уносить!", улыбчиво предостерегла Талай. Разминка закончилась — желающим тут же предложили пробежать на выбор два вида дистанции: 2,5 км либо 5 км.

Пока бегуны преодолевали дистанцию, Алина отвечала на вопросы журналистов.

- Есть такое выражение: "Хочешь быть сильным ― бегай, хочешь быть красивым ― бегай, хочешь быть умным — бегай". С силой и красотой все понятно. А как бег влияет на ум?

- Кровь лучше циркулирует и улучшается ее приток к мышечным тканям и к мозгу. Во время бега можно думать о разном. Может быть, какие-то идеи придут в голову. Красота, конечно, не обсуждается.

- Насколько опасаетесь вируса Зико, который актуален для Бразилии?

- Вообще не опасаюсь. Потому что эта паника, скорее, возникла потому, что ее растиражировали везде. Я туда уже ездила пять лет назад. Тогда казалось, что Бразилия находится на краю света. Если не ходить по непонятным местам, то ничего не подхватишь.

- Не будет ли проблем с акклиматизацией?

- Достаточно где-то недели, чтобы привыкнуть к часовому поясу, к разнице во времени, а погода будет классная.

Один из вопросов был задан спортсменке на белорусском языке. Талай без проблем перестроилась на "мову".

- Для мяне заўседы прыемна размаўляць з людзьмі, нешта ім паказываць. Асабліва калі гэта датычыцца легкай атлетыкі. Прыемна, что людзі прыходзяць, бегаюць. Атрымліваю ад гэтага асалоду і эмоцыі.

- Што лiчыце пра культуру бега ў Беларусі?

- Яе узровень за апошнія два гады узрос. Зараз на падобныя мерапрыемствы прыходзіць значна больш людзей, чым гэта было год таму. Думаю, што мы рухаемся па правільным шляху. Праз пару гадоў, лічу, людзей будзе яшчэ больш!

- Во вторник белорусских спортсменов торжественно проводили на Олимпиаду, была встреча с президентом. Для кого, на ваш взгляд, организуются такие мероприятия: для чиновников, болельщиков или спортсменов?

- Мне кажется, для всех сторон. Спортсмену хочется чувствовать поддержку населения и вышестоящих органов. Нужно зарядить людей эмоциями перед Олимпиадой. Болельщики будут знать, что "наши спортсмены отправились в Рио". Мы будем чувствовать те эмоции, которые они испытывают.

- В отличие от некоторых предыдущих Олимпиад, перед Рио не озвучивались медальные планы. Чувствуете разницу?

- Может быть, так будет лучше, потому что спортсмены не будут испытывать давление. Можно расслабиться, получить удовольствие и показать свой лучший результат. Потому что под прессингом немного, бывает, "зажимаешься".

- Как вам новая экипировка?

- Мне понравилась, сидит очень здорово. Думаю, белорусские спортсмены хорошо будут смотреться на фоне других команд.

- Испытываете какое-то давление из-за допинговых проверок?

- Нет, потому что каждый спортсмен топ-уровня стоит в листе ВАДА. Международные офицеры приезжают раз в месяц и могут проверить нас в любой день. Не думаю, что у нас с этим есть какие-то проблемы.

Закончив с вопросами-ответами, серебряный призер недавнего амстердамского чемпионата Европы перешла к раздаче автографов. Людей изначально было мало, потому что многие были еще на "дистанции", но постепенно кафе, где проходила заключительная часть мероприятия, наполнялось . Кто-то делал фото, забирал карточку с автографом и уходил, но были и те, кто остался немного пообщаться со спортсменкой за чашечкой чая. Алина была и не против.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]