Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кричевский журналист обвиняет власти в утаивании информации

14.07.2016 политика

Ответы Могилевского облисполкома на заданные вопросы журналист расценил как отписку и проявление бюрократической волокиты.

Заявление в прокуратуру и Могилевский облисполком на непредоставление заместителем председателя Кричевского райисполкома Жанной Дмитриевой общественно значимой, по его мнению, информации написал журналист независимой кричевской газеты «Вольны горад» Николай Гердий. Сама Дмитриева отрицает утверждение корреспондента.

Как сообщил БелаПАН Гердий, в июне он обратился на прямую линию, которую проводила Дмитриева, с вопросом о персональном составе комиссии по противодействию коррупции при Кричевском райисполкоме.

По словам Гердия, в ответе Дмитриевой от 17 июня на поднятые им вопросы отсутствуют удовлетворяющие его ответы. В частности на просьбу назвать членов антикоррупционной комиссии Дмитриева сообщает, что комиссия создана решением райисполкома от 19 декабря 2014 года согласно соответствующему типовому положению.

Нет ответа и на вопрос о сумме и источниках финансирования завершения строительства центральной районной больницы. В то же время в ответе говорится, что средства на завершение строительства идут из районного бюджета, в том числе заработанные на районном субботнике.

Такие ответы журналист расценил как отписку и проявление бюрократической волокиты. Тем самым, считает Гердий, были нарушены его права в части получения полной и достоверной информации, о чем он сообщил 12 июля в кричевскую прокуратуру и Могилевский облисполком. «Прошу привлечь к ответственности виновных по факту бюрократической волокиты и проинформировать меня о принятых мерах», — говорится в обращениях Гердия.

В свою очередь Дмитриева считает исчерпывающими ответы на поставленные Гердием вопросы. В частности, утверждает чиновница, о персональном составе комиссии говорится в типовом положении, на основании которого она была создана. «Достаточно посмотреть типовое положение, и там указывается, кто входит в комиссию. Никакой тайны нет», — отметила она.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]