Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бизнес будут больше привлекать к разработке техрегламентов ЕАЭС

14.07.2016 политика
Бизнес будут больше привлекать к разработке техрегламентов ЕАЭС

Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе Евразийской экономической комиссии, подготовлен проект новой редакции порядка разработки техрегламентов Евразийского экономического союза. Он предусматривает, например, значительное расширение участия бизнеса в этом процессе.

Установленные сейчас в ЕАЭС процедуры по разработке технических регламентов проходят с широким участием предпринимателей. Заинтересованные бизнес-ассоциации привлечены комиссией в рабочие и экспертные группы, участвуют в работе консультативных комитетов. ЕЭК внимательно относится к предложениям и замечаниям бизнеса, сделанным во время двухмесячных публичных обсуждений того или иного проекта техрегламента союза либо поправок к нему.

"В ЕЭК с учетом пожеланий бизнес-сообществ стран Евразийского экономического союза принято решение еще больше усилить взаимодействие с бизнесом, - заявил директор департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Арман Шаккалиев. - Проект нового порядка разработки техрегламентов расширяет его присутствие, во-первых, за счет того, что у рабочих групп появится возможность участия во всех этапах разработки и доработки проектов техрегламентов. Во-вторых, каждый техрегламент союза и пакет документов к нему будет проходить оценку регулирующего воздействия, что также способствует большей открытости процесса подготовки для бизнеса".

Технический регламент - ключевой документ в сфере техрегулирования. В нем устанавливаются единые для стран ЕАЭС обязательные требования безопасности к продукции и процессам производства. Сейчас в союзе действуют 35 таких документов: на молоко, мясо, мебель, игрушки, пиротехнику, колесные транспортные средства, автомобильные дороги, маломерные суда, лифты и многое другое. Их нормы уже сейчас охватывают примерно 55% товаров, выпускаемых в обращение в ЕАЭС. Еще на 15% товаров техрегламенты разрабатываются странами союза совместно с ЕЭК: например, на рыбу и рыбные изделия, алкоголь и корма, здания и сооружения, аттракционы и высоковольтное оборудование. В целом сейчас в разработке находятся 22 новых техрегламента. Также во многом на основе предложений бизнес-сообщества готовятся порядка 30 изменений к действующим техрегламентам. Однако ни один технический регламент не будет работать без стандартов. Стандарты, по словам Армана Шаккалиева, являются главным инструментом реализации обязательных требований союзных техрегламентов.

"Межгосударственные стандарты - основной элемент системы повышения качества и конкурентоспособности продукции, развития производства новых и инновационных товаров, а также реализации в странах ЕАЭС шагов по импортозамещению", - сказал представитель ЕЭК.

Для каждого технического регламента Комиссия утверждает два перечня стандартов. Один необходим для выполнения требований техрегламента, а второй содержит правила и методы испытаний продукции. Применение на добровольной основе стандартов, включенных в первый перечень, является достаточным условием соблюдения техрегламентов союза. К настоящему времени ЕЭК утверждены перечни стандартов к 33 техническим регламентам ЕАЭС. В них включены больше 11,6 тыс. стандартов, из которых около 3,1 тыс. разработаны на основе международных стандартов ИСО, МЭК и ЕЭК ООН (26,4%) и 865 - на основе европейских аналогов (7,4%). Арман Шаккалиев сообщил, что и в этой сфере ЕЭК подготовила законодательные нововведения - новую редакцию порядка разработки и внесения изменений в перечни стандартов. Перечни будут готовиться с первой редакцией проекта техрегламента ЕАЭС и пройдут все процедуры разработки, включая публичное обсуждение в течение 60 дней, рассмотрение и доработку совместно с рабочей группой, оценку регулирующего воздействия, рассмотрение на Консультативном комитете по техническому регулированию ЕЭК. Документ предусматривает возможность оперативного внесения изменений, в том числе на основании мониторинга.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]