Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Newsweek: НАТО поддерживает свободную Украину

15.07.2016 украина

Среди членов НАТО есть определенные разногласия в том, как именно воспринимать и противодействовать российской угрозе.

Об этом говорится в материале «НАТО поддерживает свободную Украину. Только Франция выбивается из ритма» американского еженедельника Newsweek, передает «Радио Свобода».

В статье отмечается, что с 2014 года шесть стран Североатлантического альянса подверглись нападениям со стороны «Исламского государства», а в еще ряде стран НАТО были раскрыты сговоры по организации подобных нападений. И все же, несмотря на все угрозы, саммит НАТО в Варшаве концентрировался на противодействия агрессии России в Украине и потенциальной российской угрозе против восточных членов альянса.

Издание добавляет, что при нынешних условиях «Исламское государство» со своей угрозой террористических актов составляет лишь общую угрозу странам НАТО, тогда как вторжение России, скажем, в Эстонию будет означать в буквальном смысле «конец страны».

Но среди членов НАТО есть определенные разногласия в том, как именно воспринимать и противодействовать российской угрозе. Например, президент Франции Франсуа Олланд заявил, что «НАТО не уполномочен заявлять, какими должны быть отношения Европы с Россией. Для Франции Россия – не враг, не угроза». Американское издание добавляет, что президент Олланд еще и добавил, что «Россия является партнером, который, правда, может время от времени, и мы это видим в Украине, использовать силу, что мы осудили, когда она аннексировала Крым».

Еженедельник отмечает, что заявление Олланда стала контрастом к той речи, которую использовали в отношении России другие лидеры стран НАТО, включительно с премьером Британии Девидом Камероном.

Президент США Барак Обама заявил, что отношения с Россией не вернутся в нормальное русло, пока Москва не выполнит взятых обязательств, согласно с Минскими соглашениями. Издание также напоминает, что Евросоюз, НАТО и ООН осудили захват Россией украинского Крымского полуострова в 2014 году и считают его противозаконным.

НАТО и дальше осуждает поток российских войск и оружия на территории Восточной Украины и помощь местным пророссийским боевикам. Именно действия России в Украине вместе с постоянными полетами российской военной авиации над регионом Балтийского моря вызывают серьезное беспокойство на восточном плацдарме Альянса.

Newsweek отмечает, что одним из ключевых решений варшавского саммита стало объявление о размещении натовских подразделений в Польше, Эстонии, Латвии и Литве. Кремль сразу же выразил свое недовольство, назвав заявления об угрозе со стороны России «абсурдом».

В то же время в ответ на заявление Кремля главный польский дипломат Витольд Ващиковский отметил: на самом деле абсурдом была бы ситуация, если бы НАТО забыла про военные действия России против Грузии и Украины в Крыму и на Донбассе, а также о российские военные шаги в Сирии вместе с провокациями в Балтийском море.

Еженедельник пишет, что саммит НАТО в 2014 году в Уэльсе состоялся сразу после завершения протестов на Майдане и аннексии Россией Крыма. Прошло два года, но Крым до сих пор оккупирован Россией, которая, к тому же, в дальнейшем поддерживает боевиков на востоке Украины, где люди гибнут каждый день.

Издание приводит слова британского премьера Кэмерона, который заявил, что за два года от начала противозаконных действий России в Украине послание НАТО к России не изменилось. Эти действия Москвы являются ошибочными. Действия России, как заключает еженедельник, разрушили долгосрочный постулат, что вооруженные конфликты в Европе между двумя государствами больше никогда не произойдут.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]