Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как бочка с квасом в Минске оказалась «стратегическим объектом»

15.07.2016 общество
Как бочка с квасом в Минске оказалась «стратегическим объектом»

Пытаясь сфотографировать цены на квас, минчанин попал в неприятную ситуацию.

Чем может обернуться попытка сфотографировать безобидную, казалось бы, бочку с квасом на улице города? Об этом на личном опыте узнал читатель «Салідарнасці» Тимофей, который подробно описал историю на своей странице в фейсбуке:

— Обычная бочка с квасом на улице «Академическая» в Минске оказалась стратегическим объектом. Проходя мимо, хотел сфотографировать цены (обычный листок А4 с цифрами), ну не запоминаю я весь этот перечень с размерами стаканчиков и ценами на продукт. А тут как раз друг звонил спрашивал есть ли где в Минске такие бочки (как раньше) и по чем там квас. Обычное казалось бы дело. Ан нет. Не получилось.

Дальше события, по словам Тимофея, развивались следующим образом:

— Продавщица, увидев в руках телефон, начала истошно вопить, заявила, что фотографировать нельзя. Хотела вызвать милицию. Предложил вызвать. Округлила глаза и стала хамить. Пыталась хватать за руки и грудью защищала свою бочку. Еще двое мужчин вполне себе не пенсионного возраста (судя по всему из Академии наук, бочка рядом стоит на Академической) подключились и, прихлебывая квас, заявили, что торговые объекты нельзя снимать. Грозили, что меня сейчас милиция под белы рученьки…

По словам парня, на вопрос «почему нельзя снимать», ответа он не дождался. Вместо этого ему предложили не фотографировать, а записать на бумаге.

Можно ли фотографировать торговые объекты?

Конфликтные ситуации, вызванные попытками покупателей сфотографировать цены или товары в торговых объектах, в Беларуси возникают достаточно часто. Два года назад ситуацию прояснила замминистра торговли Ирина Наркевич:

— В белорусском законодательстве вопросы проведения фото- и видеосъемки регулируются только в части профессиональной деятельности журналистов. Другими актами законодательства запретов не предусмотрено. Поэтому, с точки зрения министерства, съемки в магазинах не запрещены, — сказала замминистра.

Если охрана магазина, рынка или кафе препятствует съемке, ссылаясь на коммерческую тайну, покупатель может напомнить бдительному сотруднику о статье 140 Гражданского кодекса. В ней говорится, что «информация составляет служебную или коммерческую тайну в случае, когда она имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности». Территория торговых объектов однозначно является местом общественного пользования.

Где еще белорусам запрещают снимать?

С проблемами во время съемки белорусы сталкиваются не только в магазинах. Одна из последних историй в Минске произошла с молодыми людьми, попытавшимися снимать городской троллейбус. Что из этого вышло, смотрите в ролике:

В начале 2015 года разгорелся скандал из-за задержания журналиста, снимавшего здание Академии наук.

Позже стало известно о внутренней инструкции МВД, запрещающей снимать ряд государственных учреждений и объектов, в том числе железнодорожные вокзалы.

В марте того же года приключения любителей фотосъемки продолжились: в Ивье туристов задержали за съемку... кинотеатра и библиотеки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]