Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зафиксирован первый факт подделки «новых» денег

15.07.2016 общество
Зафиксирован первый факт подделки «новых» денег

Бизнесмен из Глубокого отсканировал подлинную купюру и распечатал полученную картинку на обычном принтере.

В милицию обратилась продавец одного из магазинов города Глубокое и сообщила, что один из покупателей рассчитался с ней за продукты денежной купюрой образца 2009 года номиналом Br20, которая вызвала у женщины сомнение в подлинности банкноты, сообщает mvd.gov.by.

Милиционеры выяснили, что фальшивкой умышленно заплатил за продукты 48-летний местный житель. При проведении дальнейшего разбирательства выяснилось, что поддельную купюру мужчине передал 46-летний безработный знакомый, на счету которого не одна судимость.

Приятели всячески пытались скрыть обстоятельства попадания к ним фальшивки, но оперативные сотрудники установили, что ненастоящую банкноту им передал местный 31-летний бизнесмен, занимающийся изготовлением рекламной продукции.

Предприниматель на рабочем месте отсканировал подлинную купюру и распечатал полученную картинку на обычном принтере. В настоящее время в отношении сбытчика поддельной банкноты возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.221 УК Беларуси (изготовление и сбыт поддельных денег). Подозреваемый задержан. Проводится дальнейшее расследование.

С начала года правоохранители выявили 432 преступления, связанного с изготовлением, хранение либо сбытом поддельных денег и ценных бумаг. Характерной для Беларуси особенностью фальшивомонетничества на протяжении последних лет является преобладание оборота поддельной иностранной валюты над национальной. Из общего количества зарегистрированных фактов фальшивомонетничества предметом правонарушений чаще всего становились доллары США, евро и российские рубли. Лишь в единичных случаях это были белорусские рубли.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]