Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский «Хоум Кредит» перестал быть банком

Белорусский «Хоум Кредит» перестал быть банком

Нацбанк одобрил изменения в уставе и лицензионных полномочиях ОАО «ХКБанк».

Согласно данному решению он изменил свое наименование на ОАО «Небанковская кредитно-финансовая организация «Хоум Кредит» (НКФО), пишет tut.by.

Измененными лицензионными полномочиями организации предусмотрено привлечение депозитов юридических лиц, валютообменные операции, факторинг и лизинг. НКФО не будет привлекать вклады и депозиты физических лиц, открывать и вести их счета, а также осуществлять кредитование, эмиссию и обслуживание платежных карточек, сказано в сообщении «Хоум Кредита».

Это явилось очередным этапом объявленного в апреле этого года курса акционеров Home Credit Group на трансформацию бизнес-модели в Беларуси. Конечным бенефициаром компании является чешский миллиардер Петр Кельнер, который осуществляет контроль через зарегистрированную в Нидерландах PPF Group NV.

В качестве специализированного розничного банка ХКБанк работает на белорусском рынке с 2007 года. Ужесточение условий выдачи так называемых экспресс-кредитов вынудило банк подчиниться требованиям законодательства и изменить модель ведения бизнеса.

«Целью производимых изменений является повышение эффективности его работы в том числе за счет внедрения новых продуктов – лизинга и факторинга, развития дистанционных каналов обслуживания клиентов и сокращения операционных расходов», сказано в сообщении «Хоум Кредита», который в начале года объявил о закрытии 19 центров банковского обслуживания.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]