Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Еще один банк в Украине признан неплатежеспособным

18.07.2016 украина

Банк не предпринял никаких мер для переведения деятельности на подконтрольную Украине территорию.

Окружной административный суд Киева признал законными действия Национального банка Украины (НБУ) по объявлению ПАО «Украинский коммунальный банк» неплатежеспособным. Соответствующее решение принято судом 11 июля 2016 года, пишет rbcua.com.

Согласно документу, собственник доли в уставном капитале «Укркоммунбанка» компания «Лугтеплосервис» подала иск против Нацбанка о признании незаконным объявления банка неплатежеспособным. Свой иск компания обосновала тем, что ликвидация финучреждения нарушает ее права и законные интересы, как собственника доли в уставном капитале.

Однако, судом установлено, что с 1 августа 2014 года «Укркоммунбанк» приостановил всю свою деятельность в населенных пунктах, которые не контролируются украинскими властями. Кроме того, 31 июля 2014 года финучреждение обратилось в Национальный банк с ходатайством о блокировании работы банка в системе электронных платежей до стабилизации ситуации в регионе.

Однако после этого банком не было принято никаких мер для приведения его деятельности в соответствие с требованиями законодательства и для обеспечения выполнения своих обязательств перед кредиторами и вкладчиками и проведения работы с заемщиками по погашению кредитной задолженности. В частности, не была организована работа в отделениях банка, расположенных в Киеве, а также не была проведена перерегистрация на территории, подконтрольной Украине. Это дало основания регулятору отнести банк сначала к категории проблемных, а в последствии – к категории неплатежеспособных.

В результате судебного разбирательства суд признал законными указанные действия Нацбанка по отнесению «Укркоммунбанка» к категории неплатежеспособных.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]