Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Независимый профсоюз отвоевал в пользу работника 1600 рублей

18.07.2016 общество
Независимый профсоюз отвоевал в пользу работника 1600 рублей

Компания «ВентСпецМонтаж» задержала окончательный расчет со своим работником на 90 дней, и теперь ей придется заплатить в пять раз больше.

Об очередной победе профсоюза РЭП praca-by.info рассказал юрист организации Юрий Беляков.

– Игорь Концевенко устроился на работу в ОДО «ВентСпецМонтаж» в феврале 2015 года на должность слесаря-ремонтника. Директор Дмитрий Бурак предложил ему заработную плату в размере 3,3 млн рублей (неденоминированных).

Общество с дополнительной ответственностью «ВентСпецМонтаж» было дистрибьютером производителей вентиляционной и климатической техники Lessar и TOSOT на территории Республики Беларусь. Специализировались на монтаже под ключ систем отопления, вентиляции и кондиционирования для квартир, офисов, магазинов, торговых центров и зданий промышленного назначения.

В августе 2014 года работники ОДО монтировали системы кондиционирования в аэропорту Минск 1 для проведения гоночного фестиваля «UNLIM 500+ Belarus».

Но с сентября 2015 года, как и везде, дела пошли плохо. Заказов не было. Фирма перестала платить людям зарплату.

Поэтому 2 февраля 2016 года Игорь Концевенко по соглашению сторон уволился с должности слесаря-ремонтника.

После увольнения с работником окончательный расчет не произвели. И он обратился к нам за помощью, – рассказал профсоюзный юрист.

Юрий Беляков составил исковое заявление с требованием взыскать с организации заработную плату за январь 2016 года и произвести окончательный расчет за февраль 2016 года, а также выплатить средний заработок за задержку окончательного расчета при увольнении на день вынесения судебного решения. Сумма по иску ориентировочно составила 12 млн. рублей (неденоминированных).

Еще до судебного разбирательства компания произвела с бывшим работником задержанный на 90 дней окончательный расчет, выплатив ему 6.6 млн. рублей (неденоминированных).

14 июня 2016 года суд Фрунзенского района Минска рассмотрел исковое заявление. В результате профсоюз РЭП заключил с юристом ОДО «ВентСпецМонтаж» мировое соглашение, по которому компания обязалась выплатить Концевенко еще 10 млн. рублей (неденоминированных) в течение 10 месяцев, по миллиону в месяц

– Мы пошли навстречу компании, потому что ее представитель заявил в суде о том, что ОДО находится в стадии реорганизации и на других условиях Игорь Концевенко вообще ничего не получит. Общая сумма выплат работнику составит 16.6 млн. рублей (неденоминированных). Это очередная победа профсоюза и пример эффективной юридической помощи, которую оказывает профсоюз РЭП людям, – подытожил Юрий Беляков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]