Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МАЗы укрепились в десятке сильнейших экипажей «Шелкового пути»

18.07.2016 политика

Два белорусских экипажа завершили один из самых сложных этапов ралли-рейда «Шелковый путь» в первой десятке. По итогам восьми заездов Сергей Вязович остается шестым, а Александр Василевский поднялся на восьмую позицию, рассказали в команде «МАЗ-СПОРТавто».

Первый полностью китайский этап преподнес гонщикам немало сюрпризов. Быстрые извилистые трассы сменялись коварным бездорожьем. Спецучасток протяженностью в 257 км стал серьезным испытанием как для пилотов, так и для штурманов. Кроме того, выдалась крайне жаркая погода: температура воздуха местами достигала 40 градусов. Многим экипажам не удалось финишировать до заката солнца.

Белорусские гонщики закончили этап относительно успешно, хотя и не без трудностей. Лучшее время среди белорусов показал экипаж Александра Василевского – более 3 часов 48 минут. На финише он оказался седьмым. Как и в предыдущем заезде, победителем стал голландец Мартин ван ден Бринк на «Рено», который опередил белорусов на 21 минуту.

Экипаж Сергея Вязовича проехал трассу примерно за 4 часа и пришел к финишу девятым. От первой строчки его отделяли 32 минуты. МАЗ Алексея Вишневского закончил заезд 13-м, потратив на прохождение спецучастка 4 часа 57 минут – на полтора часа больше, чем голландский гонщик.

После восьмого этапа белорусской команде удалось улучшить свои позиции в общем зачете. МАЗ Сергея Вязовича удержался на 6-м месте и теперь отстает от голландца на 1 час 11 минут. Экипаж Александра Василевского «перепрыгнул» с 10-го на 8-е место, проигрывая лидеру 1 час 23 минуты. Поднялся в турнирной таблице и МАЗ Алексея Вишневского, которого от первого места отделяют 11 экипажей и 3 часа 48 минут «потерянного» времени.

«Этап выдался крайне утомительным. Сначала нас ожидал длительный лиазон, а потом еще и сложный спецучасток. И все это в условиях неистовой жары. После обильных дождей возникли промоины. Если бы влетели в одну из них, то последствия были бы печальными: могли бы перевернуться, оторвало бы что-нибудь в машине. Но все прошло благополучно», – пояснил пилот и руководитель команды «МАЗ-СПОРТавто» Сергей Вязович.

Следующий этап ралли-рейда напомнит гонщикам классическое африканское ралли. Протяженность спецучастка составит 384 км. Экипажи ожидают песчаные отрезки с огромными дюнами, а для полного антуража будут и каньоны.

Белорусская команда привезла на ралли-рейд три боевых автомобиля. Причем два из них – новые спорткары с современными двигателями. Грузовики получили 12,5-литровые моторы, созданные чешской командой Buggyra на основе агрегатов от Caterpillar. Тестовые испытания автомобилей с успехом прошли на полигоне под Минском.

Международное ралли «Шелковый путь» впервые проходит по территориям сразу трех стран – России, Казахстана и Китая. Протяженность маршрута – 10 735 км, причем около 40% пути составляют спецучастки. Среди испытаний – бескрайние степи, крутые горные серпантины, коварные пески и дюны. Гонщикам подготовили 15 этапов – на два больше, чем на «Дакаре». Марафон проходит через 15 городов, пустыню Гоби и хребты Тянь-Шаня, а один из этапов приведет к озеру Балхаш. В ралли-рейде принимают участие 24 грузовика и 100 внедорожников.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]