Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Крестный ход УПЦ МП наткнулся на протест украинцев по дороге в Киев

18.07.2016 украина

Активисты перекрыли дорогу участникам движения.

Около полусотни общественных активистов, участников АТО, представителей «Правого сектора» 18 июля в течение получаса перекрывали отрезок трассы Житомир-Черновцы, не допустив тем самым прохождения крестного хода УПЦ МП вдоль центральных улиц Житомира. Об этом сообщает корреспондент ukrinform.ua.

В конце концов, маршрут колонны был изменен — до Спасо-Преображенского кафедрального собора несколько верующих пошли окольным путем, в том числе и через городское кладбище.

«Нашей целью было не допустить прохождения шествия по центральным улицам Житомира, в частности по улице Чудновского и по проспекту Мира, где дислоцируется 95-я Житомирская отдельная аэромобильная бригада. Военнослужащие этого подразделения погибли в войне на востоке Украины. С участниками шествия нам удалось договориться, чтобы маршрут их движения были изменены», - пояснил один из организаторов пикета Олег Черняхович.

Отметим, накануне встречи колонны крестного хода Московского патриархата представители девяти общественных организаций и политических сил Житомира подали в городской совет заявку на проведение пикета. В ней в частности говорится, что «проход колонны мимо военных частей, на территории которых прощались с погибшими от рук агрессоров, которых благословили священники УПЦ МП, является издевательством над памятью украинских героев».

Правопорядок во время пикета и встречи колонны обеспечивали несколько десятков работников партульнои полиции.

Посетив Житомир, паломники отправятся еще к четырем населенным пунктам области. После этого, 27 июля они намерены встретиться со второй колонной паломников на Владимирской горке в Киеве.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]