Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выпускник из Гродно завоевал золото международной олимпиады по физике

18.07.2016 общество

Кроме того, на олимпиаде в Швейцарии белорусские школьники завоевали серебряную и две бронзовые медали.

Золото международной олимпиады по физике, которая прошла в Швейцарии, получил выпускник Гродненской городской гимназии Эрик Камлык. Гродненский гимназист учился в классе с повышенным уровнем обучения математики и физики, был победителем республиканской олимпиады по математике и трижды - по физике. Именно глубокие знания математики являются одним из важнейших факторов, которые привели к победе на международной олимпиаде, считают в гимназии.

В команде от Беларуси из пяти человек также завоевана одна серебряная (лицеист БГУ Ян Логовский) и две бронзовые медали (выпускники СШ №16 г. Полоцка Виталий Вистунов и гимназии №29 г. Минска Павел Цай). Выпускник Лицея БГУ Андрей Криштопик привез с олимпиады похвальный отзыв.

Международная олимпиада по физике проходила с 11 по 17 июля в Цюрихе. Ее участниками стали около 450 учащихся в возрасте от 14 до 19 лет из 90 стран. Эта олимпиада проводится с 1967 года и считается наиболее авторитетным среди подобного рода соревнований. Одной из причин создания интеллектуального конкурса стал успех международных математических олимпиад, которые проводятся с 1957 года. Отличие от международной математической олимпиады заключается в том, что помимо теоретических задач участники решают также экспериментальные. Данный факт повышает сложность и стоимость проведения олимпиад.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]