Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске потребовали освободить Дмитрия Полиенко

18.07.2016 политика

Активисты гражданской кампании «Европейская Беларуси» провели акцию солидарности с задержанным анархистом у стен СИЗО №1.

Активисты закрепили у проходной СИЗО большой портрет Дмитрия Полиенко, который был задержан на акции велосипедистов «Критическая масса» 29 апреля в Минске. Участниками акции также были зажжены два файера.

В акции солидарность приняли участие координатор кампании «Европейская Беларусь» Максим Винярский, режиссер и общественная активистка Ольга Николайчик, правозащитница Наталья Горячко, а также представительница Объединенной гражданской партии Ольга Майорова.

Участники акции потребовали освобождения Димитрия Полиенко и призвали к поддержке его и других людей, находящихся за решеткой из-за своей политической деятельности и убеждений. Активисты также напомнили о возможности написания писем тем, кто сейчас находится в тюрьме и призвали к солидарности с ними.

Напомним, Дмитрий Полиенко был задержан во время акции велосипедистов «Критическая масса» 29 апреля. В результате грубых действий ОМОНа тогда были задержаны шесть человек, которых сильно избили и отвезли в РУВД Центрального района. Позже четверо из задержанных подписали протоколы о нарушении правил дорожного движения и оказании сопротивления сотрудникам органов внутренних дел и ГАИ, а против двоих - Дмитрия Полиенко и Станислава Коновалова - были возбуждены уголовные дела по ст. 364 Уголовного кодекса - «Насилие или угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел».

6 мая Дмитрию Полиенко предъявили обвинения. На данный момент он находящийся СИЗО-1.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]