Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вперед, в палату №6!

18.07.2016 политика

Предвыборные съезды сразу четырех политических партий прошли в прошедшие выходные.

Суммарно 104 кандидата в депутаты выдвинули оппозиционные политические партии: Белорусская социал-демократическая партия (Громада) и Объединенная гражданская партия. И 169 претендентов выдвинули провластные Коммунистическая партия Беларуси и Либерально-демократическая партия.

Громада активизировалась

17 юля на внеочередном 17 съезде БСДП (Громада) выдвинула 34 претендента в депутаты. Кандидатами в депутаты выдвинуты председатель Громады Ирина Вештард, заместители председателя Анна Канюс и Леонид Дубоносов, член президиума Игорь Масловский, член центрального комитета Олег Трусов. 

Часть потенциальных кандидатов также зарегистрировали инициативные группы и одновременно выдвигаются путем сбора подписей. 

Первый заместитель председателя БСДП Игорь Борисов на съезде отметил, что парламентская кампания 2016 года для социал-демократов является самой представительной за последние годы — на нескольких предыдущих выборах в Палату представителей партия шла в составе той или иной коалиции и выдвигала 10-11 человек, отмечает БелаПАН.

ОГП: новый председательский срок Лебедько и 70 спикеров

Анатолий Лебедько переизбран председателем Объединенной гражданской партии на съезде 17 июля. Политик возглавляет ОГП с 2000 года, а выборы лидера проходят раз в 2 года. Получается, это уже девятый председательский срок.

На пост председателя выдвигались Анатолий Лебедько и Василий Поляков. 

Всего в голосовании приняло участие 93 делегата съезда. За Анатолия Лебедько проголосовало 49 человек (52,7%), за Василия Полякова 37 (39,8%), против всех проголосовало 4 человека, недействительных бюллетеней – 3, сообщает сайт ucpb.org.

Спикерами выдвинуты 70 партийцев, которые «при честном подсчете голосов на избирательных участках, многие спикеры могли бы рассчитывать на победу», - отмечает сайт.

ОГП потребовала также отставки Александра Лукашенко и правительства Андрея Кобякова, что является необходимым условием для реформ и развития Беларуси. Вопрос: кому адресовано это требование?

Коммунисты против всех остальных

Коммунистическая партия Беларуси выдвинула 59 претендентов в депутаты Палаты представителей. Решение об этом принято на втором заседании XII cъезда, которое состоялось 16 июля в Минске. Первый секретарь ЦК КПБ Игорь Карпенко выступил с докладом о задачах КПБ в избирательной кампании, сообщает партийный сайт.

Компартия ставит «на первое место тезис о консолидации всех левопатриотических сил».

Карпенко назвал партийных претендентов «надежным, честными, трудолюбивыми, высокопрофессиональными людьми, патриотами нашей страны, искренне стремящиеся к созиданию во благо белорусского народа». 

«В период нынешней избирательной кампании перед нашей партией стоят важнейшие задачи – провести как можно больше своих представителей в состав Парламента страны и не пропустить в него представителей оппозиции из числа правых, националистических партий и общественных организаций. В связи с этим архиважным является использование любого информационного повода, участие в политических дискуссиях, встречах и теледебатах», - заявил Карпенко. 

На втором заседании съезда была также утверждена предвыборная платформа КПБ «Народовластие, справедливость, социализм». 

ЛДП: 110 кандидатов на 110 округов

Либерально-демократическая партия на внеочередном съезде 16 июля выдвинула 110 кандидатов в депутаты – по кандидату в каждый округ, сообщает БЕЛТА.

Руководителем предвыборного штаба, координатором парламентской кампании избран первый зампредседателя ЛДП Олег Гайдукевич.

На съезде утверждены предвыборная программа ЛДП, единое выступление кандидатов в депутаты по телевидению и радио. Все кандидаты выступят с единым посланием к избирателям.

Зачем оппозиция в парламенте, если отношения с Западом налаживаются?

Причины активности оппозиции на нынешней парламентской кампании БДГ объяснил политолог Юрий Чаусов.

-Почему оппозиционные структуры так массово пошли на парламентскую кампанию?

-Похоже на то, что политические партии соперничают между собой, и именно поэтому они сейчас выдвигают сравнительно больше кандидатов, чем на предыдущих выборах.

-Значит, шансов реальных шансов пройти в Палату представителей у оппозиции нет?

-Шансы пройти не зависят от голосов избирателей. Хотя на двух предыдущих кампаниях было много инсинуаций относительно того, что кого-то из оппозиционеров пустят в палату представителей. В 2012 году Анатолий Лебедько постоянно говорил о «списке Зайцева»; в 2008 году многие дипломаты стран Евросоюза тоже много говорили, что оппозиционеров пропустят в Палату представителей. Судя по всему, эти инсинуации были контролируемым вбросом со стороны администрации президента.

Парадоксально, но единственный случай, когда оппозиционерам путем выборов удалось попасть в Палату представителей, стал 2000 год, когда в стране состоялся достаточно согласованный бойкот выборов. Тогда оппозиция объединилась вокруг бойкота парламентских выборов (причины – разные: непризнание Палаты представителей как легитимного органа, потому что в Беларуси существовал еще Верховный совет 13 созыва, который репрезентовал институциональную оппозиционную ветвь власти). Тем членам оппозиции, которые отказались от бойкота, например, Новосяд, Абрамова, место которым в «палатке» было представлено. Таким же ренегатом выступал и Статкевич, которого, однако, в Палату представителей не пустили ни в 2000-м, ни на довыборах 2001 года.

Существует парадокс: когда оппозиция бойкотирует выборы, вероятность попадания в Палату представителей отдельных ее представителей увеличивается путем политического решения администрации президента; именно она формирует списки людей, которых считает приемлемыми для участия в Палате представителей. После того больше подобных ситуаций не повторялось.

Более того, с 2004 года, с референдума, у нас перестали формироваться избирательные списки приоритетом мнения локальных элит, локальных  номенклатурных группировок; теперь они формируются исключительно централизованно. Для местных номенклатурных «грибниц» более выгодно не отправлять влиятельных людей в Минск в ничего не значащий орган, напротив, туда отправляют либо пенсионеров, либо неудобных для местной номенклатуры людей. Парадокс, но в парламенте не представлены даже группировки, существующие в рамках нынешней власти (группировки в Совете министров, в силовых структурах, в министерствах и ведомствах). Некоторые сегменты власти, например, МИД, выступают за то, чтобы номинально оппозиция была представлена в парламенте, но продвинуть свои интересы не могут, да, похоже, не очень и стремятся. Не могут объяснить, зачем это нужно, когда отношения с Западом налаживаются – а это единственная причина, которая могла бы подтолкнуть политическое руководство кого-то пропустить…

Не думаю, что мы увидим в Палате представителей нечто большее за Улаховича. Даже Гайдукевича. Действительно, его ведут на роль рояльного оппозиционера: его роль на президентских выборах была больше, чем Гайдукевича-старшего, но все-таки похоже, что это не его кампания.

-А активность оппозиции – борьба за номинальное лидерство в самой оппозиции…

-Не надо так говорить.  

Как действительно оппозиции показать свою значимость, кроме как собрать десятки подписей за своих представителей в десятках районах Беларуси? Показать силу своей структуры коллегам по оппозиции, населению и, в конце концов, международным наблюдателям, которые находятся в парадигме, что в Беларуси оппозиции нет. Но люди, которые выходят на пикеты по всей Беларуси под бело-красными флагами и не боятся демонстрировать альтернативу авторитарному режиму, установившемуся в Беларуси, работают на будущее. Чтобы Беларусь в будущем стала независимым и демократическим государством.

Фото: belvpo.com

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]