Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусским автомобилистам приказали жить еще полтора года

08.06.2010 авто
Белорусским автомобилистам приказали жить еще полтора года

Действующие ставки таможенных пошлин на ввозимые физическими лицами в Беларусь автомобили могут сохраниться до 2012 года.

Об этом заявил заместитель председателя Государственного таможенного комитета республики Сергей Борисюк во вторник на заседании комиссии по международным делам и связям с СНГ «палаты представителей» «национального собрания» Беларуси, сообщает «Интерфакс».

«Этот вопрос решен на уровне экспертов. Для Беларуси и Казахстана устанавливается переходный период до 2012 года. Ставки таможенных пошлин на ввозимые физлицами автомобили для Беларуси и Казахстана остаются те, которые сегодня действуют в Беларуси», - отметил замглавы белорусского ГТК.

Он добавил, что «Казахстану понравились наши ставки».

Борисюк сказал, что «установление переходного периода не будет являться основанием для установления контроля на белорусско-российской границе». При этом представитель ГТК уточнил, что «для юридических лиц ставки таможенных пошлин, установленные единым таможенным тарифом, остаются».

«Этот дисбаланс нас не радует», - сказал Борисюк.

Замглавы ГТК уточнил, что эти вопросы окончательно должны быть урегулированы отдельным межправительственным соглашением. В настоящее время, по его словам, эксперты продолжают работать в Москве над этим соглашением. Борисюк также проинформировал, что «к настоящему времени эксперты пришли к договоренности о том, что нормы в отношении объемов беспошлинно ввозимого физическими лицами личного имущества будут унифицированы».

«На сегодняшний день речь идет о беспошлинном ввозе личного имущества весом до 50 кг на сумму 1,5 тыс. евро», - отметил Борисюк. При этом он напомнил, что сейчас в Беларуси действуют нормы, предусматривающие беспошлинный ввоз личного имущества весом до 35 килограмм на сумму не более 1 тыс. евро.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]