Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент советует Банку развития активнее поддерживать бизнес

18.07.2016 политика

Белорусский президент призвал Банк развития активнее поддерживать малый и средний бизнес Беларуси, а также поддержал стратегию БРРБ на 2016-2020 годы, которая и предполагает, в том числе, «повышенное внимание» к МСБ страны.

Как сообщил сегодня журналистам глава Банка развития Беларуси Сергей Румас, президент поддержал стратегию Банка развития на 2016-2020 годы, одна из задач которой - поддержка малого и среднего бизнеса в стране. 

Сергей Румас отметил, что сегодня Александру Лукашенко доложили о том, как была выполнена первая стратегия Банка развития 2013-2015 годов. Кроме этого, возникла необходимость обсудить с главой государства и новую стратегию на будущие пять лет, так как роль Банка развития становится все весомее.

«Мы сегодня заканчиваем работу над новой стратегией, поэтому было необходимо обсудить с главой государства новые функции, которые будут у Банка развития, связанные с его все больше возрастающей ролью в экономике Беларуси. Президент согласился с подходами, которые были мной предложены. И сегодня эти предложения будут внесены уже в проект новой стратегии, которая в четверг будет рассмотрена на заседании наблюдательного совета Банка развития», - цитирует председателя правления БРРБ БЕЛТА.

Глава Банка развития отметил, что все новые проекты, на которые будет выделяться госфинансирование, будут получать деньги через банк, но рассчитывать на них смогут не все: выделение средств будет проходить на конкурсной основе.

«Соответственно, это требует закрепления в нашей стратегии и изменения алгоритма работы с госорганами и предприятиями», - пояснил Сергей Румас.

Он также рассказал, что в новой стратегии банка будет отражена функция помощи малому и среднему бизнесу, и президент дал указание активнее поддерживать «этот сегмент национальной экономики». Как отметил С.Румас, повышенное внимание будет заключаться в расширении количества продуктов для малого и среднего бизнеса, и в увеличении объемов поддержки данного сектора экономики.

Напомним, что год назад в Банке развития говорили о том, чтобы снизить стоимость непомерно дорогих кредитов для малого и среднего бизнеса. С таким предложением к БРРБ напрямую обратился бизнес-союз предпринимателей и нанимателей им. Кунявского. Предложение бизнес-союза было рассмотрено, но стоимость кредитов для бизнеса, в целом, все равно осталась крайне высокой. 

О том, что кредиты для бизнеса, которые выдаются Банком развития, слишком дорогие, говорил в конце прошлого года и сам Сергей Румас. Председатель правления БР тогда отметил, что банки пользуются продуктами поддержки предпринимательства охотно, несмотря на высокие риски будущих невыплат по ним.

В конце 2015 года стало известно, что на поддержку МСБ в Беларуси в 2016 году через банк планируется направить 800 млрд рублей.

Также с 2016 года Банк развития стал координатором кредитования всех госпрограмм по вновь начинаемым инвестпроектам, ему также были переданы активы многострадальных предприятий деревообработки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]