Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Объем логистических услуг в Беларуси к 2020 году должен увеличиться в 1,5 раза

Объем логистических услуг в Беларуси к 2020 году должен увеличиться в 1,5 раза Совет Министров Беларуси утвердил Республиканскую программу развития логистической системы и транзитного потенциала на 2016 – 2020 годы. Соответствующее решение принято постановлением от 18 июля 2016 года №560, сообщает пресс-служба белорусского правительства.

Программа направлена на повышение качества и комплексности логистических услуг; обеспечение развития логистической инфраструктуры и повышение эффективности ее использования; совершенствование правовых и экономических условий для эффективного использования транзитного потенциала.

В соответствии с утвержденной программой, объем логистических услуг должен увеличиться к 2020 году в 1,5 раза по отношению к 2015 году. При этом общая складская площадь логистических центров различной функциональности к 2020 году вырастет в 1,64 раза и составит более 656 тыс. кв. метров. Рост доходов от транзита, которые включают доходы от транзита нефти, природного газа и транзита в сфере транспорта (за исключением трубопроводного транспорта), предусмотрен до 1,5 млрд. долларов США к 2020 году. 

План мероприятий новой программы включает 51 пункт. В частности, планируется развитие конкурентной среды для деятельности логистических операторов (транспортно-экспе¬диционных компаний), в том числе за счет либерализации рынка транспортных услуг; совершенствование та¬моженного регулирования в отношении логистических центров, имеющих статус уполномоченного экономического оператора. Будет организована работа по увеличению количества услуг, оказываемых логистическими центрами, а также развитию сопутствующих услуг на их территории. Сократится количес-тво транспортных документов, необходимых для выполнения международных автомобильных перевозок грузов. Развитие получит система электронных паспортов товаров в товаропроводящих сетях. Кроме этого, предусмотрено расширение использования электронного документооборота в логи¬стической деятельности, внедрение принципа «одна остановка». 
Также  планируется создание национальной интеллектуальной системы мониторинга товарно-транспортных потоков на базе современных информационно-коммуникационных технологий.

Планируется, что ряд инвестиционных проектов по развитию логистической инфраструктуры и инфраструктуры, необходимой для осуществления транзита по территории республики, а также мероприятий, связанных с усовершенствованием законодательства, развитием международного сотрудничества, информационно-коммуникационным развитием, будут финансироваться в рамках программ по развитию транспорта, дорожного хозяйства, энергосистемы, услуг в сфере связи и информатизации либо в форме государственно-частного партнерства.

Заказчиком-координатором Республиканской программы выступает Министерство транспорта и коммуникаций.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]