Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Дело Япринцевых»: что рассказал Юрий Чиж?

19.07.2016 политика

За день до ареста Владимир Япринцев хотел сбежать из Беларуси, об этом на суде по «делу Япринцевых» рассказал крупный бизнесмен Юрий Чиж.

Признаки финансовой пирамиды нашло следствие в работе бывшего соратника Юрия Чижа Владимира Япринцева.

Идет разговор о нанесении ущерба деловым партнерам в 31 млн долларов. Уже в конце июля суд Центрального района Минска может вынести приговор по этому делу.

Что рассказал Юрий Чиж?

Юрия Чижа доставили в суд конвоем, но в зал заседания он вошел без наручников.

1. Чиж не знал, что подсудимые Арабян и Япринцев-младший занимались нефтяным бизнесом. «Слухи такие ходили, но ничего конкретного я не знал, — пояснил он. — Были предложения от них вместе поучаствовать, но я это не поддержал».

2. Чиж не знал об офшорных компаниях. Говорит не был в курсе до последнего, пока долги не накопились.

3. Чиж не знал, что «Трайпл» выступал гарантом по сделкам на поставку топлива.

4. Первый сигнал о проблемах прозвучал еще в августе 2014 года, тогда была задержка по выплате займа.

5. В августе 2015 года Чиж узнал, что Япринцев собирается уехать из Беларуси. «Они заявили, что у них есть точная информация, что Владимир Геннадьевич завтра уезжает в Москву, а оттуда — за границу. Мол, у него готовы документы на оформление другого гражданства. И есть данные, что он имеет деньги на иностранных счетах, — рассказал Чиж. — Мамиашвили сказал: обеспечь мне встречу на самом высоком уровне. Я сказал, пиши заявление, другого варианта у меня нет».

Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, по данным следствия, согласился дать Япринцеву крупную сумму под гарантии его доли в компании «Трайпл».

6. К августу 2015 года положение стало еще более серьезным, отметил Чиж, «поступали письма от других компаний, от украинской, например».

7. Япринцев-старший вернул часть долга сына, точная сумма неизвестна.

8. Чиж считает, что у Владимира Япринцева не было цели преступным путем завладеть деньгами.

При этом, Япринцев-младший заявил, что получил из КГБ предложение об освобождении в обмен на информацию о бизнесе Чижа. «Я отказался, потому что считаю, что есть вещи дороже денег и свободы», — сказал он на суде.

Потерпевший забыл о встречах с Чижом

18 июля суд рассматривал письменные доказательства по делу. Кроме того, у обвиняемых и его адвокатов появилась возможность задать вопросы одному из потерпевших Андрею Рабцевичу. Следователи считают, что он дал обвиняемым деньги (ни много, ни мало 3 млн долларов), но не поставили обещанное топливо.

Адвокаты считают, что он вообще Рабцевич вообще не может быть потерпевшим, в качестве доказательств они сравнивает шрифты в документах и подписи, а также поднимают данные о фирмах, которые тот возглавлял.

Рабцевич заявил, что не помнит, знаком ли с Чижом, а потом сказал, что все же с ним встречался несколько раз. Диалог выглядел таким образом:

— Знакомы ли вы с Чижом? — поинтересовался Казбек Япринцев.

— Не помню, не могу сказать.

— А когда вы встречались?

— Не помню. Были несколько встреч.

Была и еще одно занимательное обстоятельство: по договору, Япринцев должен был вернуть деньги до 17 ноября 2015 года, но заявление на него потерпевший написал за несколько месяцев до срока — в августе. После этого бизнесмен был задержан.

Однако Рабцевич — не основной потерпевший. В этом статусе выступает бизнесмен из России Юрий Савяк, который остался без 27 млн долларов. Он уже выступил показания в суде неделей ранее.

В судебном заседании объявлен перерыв до 20 июля.

Справка БДГ

Юрий Чиж четвертый месяц содержится в СИЗО КГБ. Ему предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. КГБ арестовал имущество бизнесемна, в том числе, и непроданные квартиры в "доме Чижа" на Немиге. Эксперты отмечают, что Юрий Чиж не смог выйти на свободу сразу после ареста, как это зачастую случается в Беларуси, так как имел серьезные финансовые проблемы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]