Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Путь БАТЭ. Почему ничья в Финляндии - хороший знак

20.07.2016 спорт
Путь БАТЭ. Почему ничья в Финляндии - хороший знак

БАТЭ прошел в следующий раунд Лиги чемпионов.

Автор pressball.by Сергей Азаркевич после ничьей в Финляндии абсолютно спокоен за борисовчан:

Ну правда, мне становится неуютно, когда БАТЭ как матерый "клуб серьезного европейского уровня" вдруг начинает как по маслу проходить квалификацию, легко и непринужденно обыгрывая соперников, которых он и должен легко и непринужденно обыгрывать. Я начинаю за БАТЭ в таком случае бояться и ждать, что случится какая-нибудь "караганда". Вот и в этом противостоянии превосходство команды Александра Ермаковича во время и после матча на "Борисов-Арене" было настолько безоговорочным и незыблемым, что аж страшно становилось.

Дорога БАТЭ в группу почти всегда была иной, и отчасти благодаря этому борисовчане проходили свой путь до конца. Кто вспомнит, когда и кому в последний раз "желто-синие" не оставляли никаких шансов в квалификации? Упростим задачу: когда они добивались двух побед? С момента дебютного выхода БАТЭ в групповой раунд Лиги чемпионов в 2008 году это случалось дважды. Два раза! Сезон-2009/10, Лига чемпионов, 2-й квалификационный раунд, "Македония" (Македония) — 2:0, 2:0. Сезон-2010/11, Лига Европы, раунд плей-офф, "Маритиму" (Португалия) — 3:0, 2:1.

Шесть лет БАТЭ не побеждал в обоих матчах квалификации, и при этом не прошел в группу лишь однажды. Это борисовский путь. В нем куда больше эмоций. "Литекс"-2009, "Копенгаген"-2010, "Штурм"-2011, "Вардар"-2012, "Шахтер"-2013, "Дебрецен"-2014, "Партизан"-2015. А "Дандолк", а "Скендербеу", а "Видеотон"?

Такая перманентная нервотрепка — идеальный способ держать постоянного участника групповых этапов в тонусе и здравом уме перед каждым раундом квалификации.

СИК вообще не должен стоять в этом списке. Скажем прямо: чемпион Финляндии в сопоставлении с чемпионом Беларуси ничего серьезного собой не представляет. После ответного матча это по-прежнему столь же ясно, сколько после игры в Борисове. Даже несмотря на 3-8 по количеству ударов в створ ворот в Сейняйоки. Сегодняшней игры в Финляндии касаться вообще нет смысла, поскольку она потеряла смысл на 15-й минуте.

Единственное, о чем стоит жалеть, — несостоявшиеся выигрыши в букмекерских конторах и минус 0,125 балла в таблицу коэффициентов УЕФА. Последнее как-нибудь переживем, учитывая, что давно протоптанная тропинка в группу виднеется все четче. Завтра на нем появится очередное препятствие — в любом случае борисовчанам знакомое. "Дандолк" или "Хабнарфьордюр".

Пусть кто-нибудь из них посмотрит матч в Сейняйоки и скажет, что БАТЭ постоянно везет. Вот и какой-то СИК не смогли в гостях обыграть…

СИК — БАТЭ — 2:2

СЕЙНЯЙОКИ. 19 июля. Стадион "ОмаСП". Начало в 20.00.

СУДЬЯ: Б.Данкерт (Германия).

СИК: Аксалу (к) — Тахванайнен (Кан, 46), Мейте, Аалто, Хурме — Васара (Рахими, 59), Лааксонен, Нгекам, Хетемай, Градецки (Ахде, 75) — Риски.

Запасные: Копонен, Дорман, Клинга, Сараярви.

БАТЭ: Веремко — Пикк, Поляков, Гайдучик, Жавнерчик — Стасевич, Кендыш, Карницкий, А.Володько (Иванич, 54), Риос (Гордейчук, 69) — Родионов (к) (М.Володько, 85).

Запасные: Сороко, Яблонский, Мозолевский, Гвилия.

ГОЛЫ: 0:1 — Карницкий (15, пас — Риос). 0:2 — Риос (29, пас — Карницкий). 1:2 — Нгекам (44, пас — Градецки). 2:2 — Риски (61, пас — Хурме).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Мейте (3), Тахванайнен (22).

Первый матч — 0:2

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]