Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новый указ усиливает контроль за иностранцами

09.06.2010 общество
Новый указ усиливает контроль за иностранцами

Указом Александра Лукашенко от 8 июня внесены дополнения и изменения в Положение о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания от 7 сентября 2007 года.

По сообщению пресс-службы правителя, белорусским гражданам, постоянно проживающим за границей, предоставляется возможность зарегистрироваться по месту пребывания в Беларуси. «Отсутствие такой регистрации вызывало проблемы при реализации этими гражданами ряда прав, в том числе при получении медицинского обслуживания, обмене водительских удостоверений, других документов», — отмечается в сообщении, которое цитирует БелаПАН.

В целях повышения эффективности контроля за пребыванием иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Беларуси, вводится их обязанность зарегистрироваться не только по месту жительства, но и по месту пребывания не позднее одного месяца со дня прибытия.

Дополнительно урегулирован порядок регистрации по месту жительства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также порядок регистрации других несовершеннолетних. Предусмотрено, что органы опеки и попечительства регистрируют детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по адресу расположения административного здания соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа при составлении уполномоченными органами актов об оставлении ребенка, об обнаружении брошенного ребенка, что «позволит таким детям до достижения совершеннолетия в достаточном объеме реализовать права и законные интересы (получить паспорт, оформить пособия и др.)».

Усовершенствован порядок регистрации и снятия с регистрационного учета граждан, проходящих военную службу по контракту, офицеров, проходящих военную службу по призыву, и членов их семей, а также граждан, проходящих срочную военную службу, службу в резерве, находящихся на военных или специальных сборах.

Местным исполнительным и распорядительным органам предоставляется возможность обеспечивать регистрацию лиц без определенного места жительства не только по месту нахождения пунктов регистрации и учета этих лиц (такие пункты созданы не во всех городах и городских поселках), но и в других местах, определяемых местными исполнительными и распорядительными органами, например в центрах социального обслуживания населения.

Предусмотрено отказаться от выдачи домовых книг, наличие которых значительно затрудняет процедуру регистрации и снятия граждан с учета. Граждане, проживающие в одноквартирных (блокированных) жилых домах, «зачастую не могут осуществить отдельные административные процедуры из-за отсутствия домовой книги или отказа собственника жилого помещения выдать ее на руки». В этой связи правительству совместно с областными и Минским городским исполкомами поручено в течение года принять меры по отмене домовых книг и организации учета граждан, проживающих в одноквартирных (блокированных) жилых домах, без использования домовых книг.

Нормативные предписания указа вступают в силу через три месяца после его официального опубликования.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]