Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генсек НАТО назвал ИГ и Россию вызовами для альянса

20.07.2016 политика

Рассуждая о вызовах со стороны России, Столтенберг заявил что присоединение Крыма подорвало европейскую безопасность.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг считает террористическую группировку «Исламское государство» и Россию основными вызовами для альянса. Об этом он написал в своей статье для The Wall Street Journal, передает gazeta.ru.

Что касается борьбы с терроризмом, то, по словам Столтенберга, коалиция во главе с США добилась хороших результатов, однако многое еще предстоит сделать. Первоочередными шагами в этой связи станут предоставление коалиции самолетов с системой AWACS, запуск новой операции по обеспечению морской безопасности в Средиземноморье, а также усиление поддержки региональных партнеров на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Рассуждая о вызовах со стороны России, Столтенберг заявляет, что присоединение Крыма подорвало европейскую безопасность. По его мнению, Москва продолжает регулярно провоцировать НАТО, например, когда российские реактивные истребители «гудят» над американскими кораблями в Балтийском море.

В качестве реакции на «более напористую» Россию альянс осуществил крупнейшее со времен холодной войны укрепление коллективной обороны, пишет Столтенберг. В прошлом году после нескольких лет урезания оборонных бюджетов европейские члены альянса и Канада увеличили расходы на военную сферу. Кроме того, члены НАТО договорились о развертывании сил на восточных рубежах.

Однако, по словам Столтенберга, «холодная война — это уже история, и она должна остаться историей».

«НАТО хочет содержательного и конструктивного диалога с Россией», — отметил он, приведя в качестве доказательства состоявшуюся на прошлой неделе встречу Совета Россия — НАТО.

Генсек НАТО уверен, что «оборона необходима, но также необходимо больше диалога».

Ранее Йенс Столтенберг заявил, что альянс и Россия не являются стратегическими партнерами, но и не ведут холодную войну.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]