Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрей Бастунец: Гибель Шеремета связана с журналистской деятельностью

20.07.2016 общество
Андрей Бастунец: Гибель Шеремета связана с журналистской деятельностью

Сегодня утром в Киеве погиб известный журналист Павел Шеремет.

- Понятно, что я был шокирован этой новостью. Трудно назвать свои ощущения. Что стало поводом для преступления - сказать, конечно, сейчас очень трудно. Ведь машина принадлежит руководителю «Украинской правды» Елене Притуле, и журналист погиб за рулем ее автомобиля. Поэтому можно сделать вывод, что преступление связано с журналистской деятельностью. Но я надеюсь, что следствие в Украине найдет преступников, и мы будем знать правду, - рассказал «Радыё Рацыі» председатель Белорусской ассоциации журналистов Андрей Бастунец.

Напомним, сегодня утром в результате взрыва машины в Киеве погиб белорусский журналист Павел Шеремет.

Это произошло в Киеве на углу улицы Хмельницкого и Франко во время движения. Журналист проехал от своего дома буквально несколько десятков метров. Автомобиль принадлежал главе издания «Украинская правда» Елене Притуле, но ее в машине не было.

На месте происшествия работает полиция. Пока официальных версий взрыва машины нет. Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подтвердил, что Павел Шеремет погиб в результате срабатывания взрывного устройства, и это убийство.

Луценко заявил, что сделает все, чтобы вместе с коллегами раскрыть преступление. По информации Министерства внутренних дел Украины, мощность взрывчатки составляла от 400 до 600 граммов в тротиловом эквиваленте. Устройство могло управляться дистанционно или сработало с задержкой. Бывший советник главы МВД Антон Геращенко не исключил «российского следа» в этом убийстве. Также по мнению экспертов, взрывчатка могла предназначаться не Шеремету, а Притуле.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]