Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Павла Шеремета похоронят в Минске

20.07.2016 общество
Павла Шеремета похоронят в Минске

Павел Шеремет был одним из основателей "Белорусского партизана".

В среду утром 20 июля СМИ сообщили о гибели известного журналиста Шеремета в Киеве в результате взрыва автомобиля. Позднее полиция подтвердила его гибель, уточнив, что причиной взрыва стало заложенное в автомобиль взрывное устройство. Полиция Киева возбудила уголовное дело по статье "умышленное убийство".

"По решению родственников Павел будет похоронен в Минске", — сообщил собеседник РИА Новости. 

Дата похорон пока неясна.

Павел Шеремет — российский, белорусский и украинский тележурналист.

Павел Шеремет — уроженец Беларуси. Родился в Минске, учился в БГУ и нархозе. Пришел на телевидение из банковского дела — до 1992 года работал в отделе валютных операций одного из банков, позднее — консультантом экономических программ Белорусского телевидения. Вскоре стал ведущим еженедельной аналитической программы «Проспект» Белорусского ТВ.

В 1996 году стал главным редактором «Белорусской деловой газеты». В том же году был назначен заведующим белорусским бюро Общественного российского телевидения (сокр. ОРТ, ныне — «Первый канал») и собственным корреспондентом ОРТ в Беларуси.

В июле 1997 года, во время съемки репортажа о ситуации на белорусско-литовской границе, был арестован сотрудниками силовых структур Беларуси по обвинению в незаконном пересечении государственной границы, в получении денег от зарубежных спецслужб и в незаконной журналистской деятельности. Был приговорен к двум годам лишения свободы условно и к одному году испытательного срока, проведя в тюрьме в общей сложности три месяца.

Около десяти лет работал на российском телевидении, в том числе на Первом канале. Последние пять лет жил в Киеве, работал в интернет-издании "Украинская правда", а также на "Радио Вести".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]