Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинский генерал: Мы устояли перед давлением Путина на Минск-2

20.07.2016 украина

Украине необходимо «выжать все, что возможно», из Минских соглашений, и правильно использовать фактор времени.

Такое мнение в комментарии «Обозревателю» высказал экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко.

«Исчерпали ли мы «Минск»? По крайней мере, с весны мы не поддались на давление с целью реализовать три политических требования, чего хотела Россия и, в частности, Путин: конституционные изменения, выборы и амнистия. По весне на нас давили США и лидеры европейских стран, но мы устояли», - сказал он.

В этом контексте генерал заметил: «По международному законодательству выборы нужно проводить так, а в Украине якобы можно проводить как угодно, только бы быстрее, лишь бы все успели к выборам: Путин – к своим, Меркель – к своим, Олланд – к своим и так далее».

«Мы не пошли на это, хотя было очень непросто. Я полагаю, что нужно выжать все, что возможно, из «Минска»-2, а дальше – борьба», - сказал он.

По словам Романенко, следует использовать фактор времени, который сегодня играет на Украину.

«Время как фактор для России и для нас – это разные факторы. Почему Путин ввязался в ту же война на Ближнем Востоке? Потому что война в Украине для него стала ущербной и негативной».

«Время – это наш фактор. Да, у России есть ресурс, но он разбросан по всей стране, переброска – это вопрос времени. А для нас это вопрос возобновления, вопрос производства, вопрос поставок и обучения людей», - рассказал Романенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]