Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В мае Беларусь почти не поставляла нефтепродукты в Россию

В мае Беларусь почти не поставляла нефтепродукты в Россию

В свою очередь в июне российская сторона объявила о решении сократить поставки нефти в Беларусь.

По данным официальной статистики, за январь-май экспорт белорусских нефтепродуктов в Россию составил 161 тыс. тонн. В то же время за январь-апрель на российский рынок было отгружено 156,1 тыс. тонн. Таким образом, в мае объем поставок белорусских нефтепродуктов в Россию составил всего 4,9 тыс. тонн, сообщает сайт naviny.by.

В денежном выражении экспорт белорусских нефтепродуктов в Россию сложился за январь-май на уровне 51,2 млн. долларов, увеличившись за май всего на 2,5 млн. долларов.

Как сообщал ранее сайт charter97.org, в июне российская сторона объявила о решении сократить поставки нефти в Беларусь. «Мы исходим из того, что график поставок нефти на третий квартал в Беларусь будет ниже, чем предполагалось, — заявил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак. — Это связано с двумя факторами: неоплатой за поставленный газ «Газпрому» и непоступлением доходов в бюджет в связи с этим, второй фактор — это недопоставки нефтепродуктов с белорусских НПЗ в Россию».

Следует отметить, что ранее Беларусь и Россия договорились о том, что белорусские заводы поставят на российский рынок миллион тонн бензинов в 2016 году. Однако в начале февраля вице-премьер Беларуси Владимир Семашко заявил, что в нынешнем году Беларуси невыгодно продавать бензин в России, поэтому белорусская сторона сократила поставки нефтепродуктов на российский рынок. «Для нас поставлять сегодня бензин в Россию — работать глубоко в убыток», — сказал Семашко.

Разногласия между Беларусью и Россией возникли не только по вопросу условий поставок нефтепродуктов, но и относительно стоимости российского газа. Белорусская сторона заявляла, что в связи с ослаблением курса российского рубля стоимость газа для Беларуси в долларовом выражении должна быть снижена. Российское правительство не согласно с такой позицией, но, несмотря на это, Беларусь стала рассчитываться за газ по более низкой цене в долларовом выражении. В результате, по данным «Газпрома», к концу мая образовалась задолженность Беларуси за газ в 270 млн. долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]